Все новости

Национальное объединение строителей сформирует пул строительных лабораторий, к услугам которых будут прибегать для проверки качества строительных материалов при формировании Каталога импортозамещения НОСТРОЙ. Но что вкладывается в этот термин «строительные лаборатории»? Судя по всему, ясности в этом вопросе пока нет.

21 июня в НОСТРОе прошло совещание, на котором обсуждались критерии формирования требований к строительным лабораториям, которые будут допущены к оценке качества строительных материалов при формировании и функционировании реестра добросовестных производителей. Вопрос об этом возник еще полгода назад, когда потребовалось подтверждение качества строительных материалов и изделий, вносимых в Каталог импортозамещения НОСТРОЙ.

Теперь, после начала реализации проекта по трансформации Каталога импортозамещения в Реестр добросовестных поставщиков, проблема качества и соответствия строительных материалов заявленным характеристикам стоит максимально остро. А уж если НОСТРОЙ собирается присваивать свой Знак качества тем материалам, которые подтвердят свои свойства, вопрос о лабораториях, которые будут его подтверждать, становится максимально актуальным.

Совещание в НОСТРОе прошло под руководством заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ – директора Департамента ценообразования в строительстве Павла Малахова, в нем приняли участие директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, представители лабораторий, органов по сертификации, а также разработчики проекта ГОСТ Р по строительным лабораториям из Уральского федерального округа.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОя, главным предметом обсуждения стал вопрос выработки критериев (требований) к лабораториям, которые будут допущены к оценке качества строительных материалов при формировании и функционировании реестра добросовестных производителей. Павел Малахов предложил лабораторному бизнесу совместно выработать критерии отбора лабораторий, исключающие возможность проведения «бумажных» испытаний, которые должна оценить созданная рабочая группа.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин по данным пресс-центра НОСТРОЙ поддержал инициативу по упорядочению деятельности лабораторий, занятых при проведении строительного контроля. Однако, судя по презентации Павла Малахова и представленным критериям соответствия строительных лабораторий, в ностроевский пул предполагается включать именно производственные лаборатории, организованные в рамках предприятий-изготовителей строительных материалов и изделий. То есть, судя по всему, существует недопонимание, в чем же разница между строительными и производственными лабораториями.

Агентство новостей «Строительный бизнес» обратилось за разъяснениями к ген. директору АО «Мосстройсертификация» Светлане Моисеевой, поскольку данная организация является авторитетным экспертом в данном вопросе и осуществляет деятельность по оценке компетентности строительных испытательных лабораторий, а сама Светлана Моисеева совместно с к.т.н., заместителем ген. директора С. Кожевниковой принимала участие в данном совещании:

- К сожалению, не все участники этого процесса понимают разницу между лабораторной деятельностью производителей строительных материалов и лабораторным контролем при производстве строительных работ. Производители – это те организации, которые производят и поставляют строительные материалы на объект и прикладывают к ним документы о качестве, сертификаты соответствия, протоколы испытаний и т.п.  А строительные лаборатории – это лаборатории, осуществляющие контроль на объекте строительства, тогда, когда продукция уже попадает на объект и становится частью строительной конструкции, которую и проверяет лабораторный контроль.

Проверить поступающие на стройку стройматериалы такая лаборатория не может – их проверяют представители входного контроля, как правило, визуально, по сопроводительным документам. А в процессе строительства ведется именно лабораторный контроль, когда арматура, например, заложена в определенную конструкцию, и строительная лаборатория определяет прочность этой конструкции, правильность заложения арматуры и так далее. К сожалению, в рамках данного совещания консолидированной позиции в отношении разделения этих двух понятий и понимания того, о каких лабораториях все-таки идет речь на текущий момент, я не увидела. При этом предложение НОСТРОЙ о создании рабочей группы для целей контроля качества строительных материалов и определении прозрачных критериев к лабораториям с учетом ситуации на рынке строительных материалов представляется перспективным и проблемно-ориентированным.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.