Все новости

На островах Поморья начали рекультивацию мусорных полигонов

16 июня 2023 в 17:32

В правительстве России подписали распоряжение о выделении из федерального бюджета более полутора миллиардов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок в 11 городах страны: дополнительное финансирование по федеральному проекту “Чистая страна” направлено на рекультивацию 14 свалок. В Северо-Западном федеральном округе эти средства получат Архангельская, Вологодская и Ленинградская области.

Наибольший объем денег планируется освоить в Поморье – сегодня наиболее сложная ситуация с незаконными свалками здесь сложилась на островах в дельте Северной Двины, относящихся к городским территориям Архангельска.

В прошлом веке столица Поморья носила статус крупнейшего лесоперерабатывающего порта планеты – по Северной Двине на лесопильные заводы города сплавлялся лес с огромных территорий Архангельской и Вологодской областей. Около полусотни лесозаводов Архангельска поставляли “зеленое золото” в 76 стран мира. Но об утилизации отходов тогда никто не задумывался, а комплексно перерабатывать кору и опилок в Поморье научились только недавно. При этом большая часть лесозаводов находились в Архангельске на небольших островах, где за последние сто лет вырос многометровый слой постоянно гниющего древесного сырья.

Ситуация близка к критической на острове Бревенник: полигон “вне закона” занимает здесь 28 гектаров, а объем отходов составляет 241 тысячу кубометров. Это при том что остров всего лишь 12 километров в длину и пять в ширину! Но, хотя суд и признал местный полигон незаконным почти десять лет назад, многие жители продолжали и продолжают складировать здесь мусор. И не только они: в Росприроднадзоре установили, что на местную свалку отправлял ТКО даже региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – это было дешевле вывоза отходов с островных территорий по реке.

– 90 процентов отходов на островах – это отходы лесопиления. Причем с тех лесопильных заводов, которых сегодня уже не существует. Свалки остались, и нам приходится их ликвидировать, – сообщили “РГ” в правительстве Архангельской области.

Средства на это были предусмотрены еще в прошлом году. Но дополнительное финансирование, как отметили в Министерстве природных ресурсов РФ, потребовалось Поморью в связи с повышением стоимости работ на островных территориях. Кстати, островов в дельте Двины десятки, наводить порядок с утилизацией мусора нужно практически везде. Но пока речь идет о наиболее населенных – Бревеннике, Хабарке и Кего. Отметим, что общий объем утрамбованных в почву древесных отходов приближается здесь к миллиону кубометров (утилизировать планируется почти 800 тысяч кубических метров).

90 процентов мусора на островах – это отходы лесопиления

– Несанкционированные залежи мусора будут убраны на площади 55 гектаров, а качество жизни улучшится для 342 тысяч человек, – рассказали в Минприроды РФ.

Деньги выделены. Каким образом в Архангельской области решили организовать большую уборку городских островов и когда планируется ее завершить? Этот вопрос “Российская газета” задала главе министерства природных ресурсов и ЛПК региона Игорю Мураеву.

– Это уникальнейшие арктические территории, и, соответственно, при разработке проектов учитывались особенности и ограничения, которые накладываются в связи с близким нахождением водных ресурсов. Учитывались и все особенности природоохранного законодательства, – рассказал министр.

По его словам, рекультивация будет проводиться прямо на островах. Речь идет о современных, изолированных от внешней среды инженерных объектах, “позволяющих работать с газами, которые могут там образоваться”. Кроме того, сверху планируется обеспечить биологический слой: это будет плодородная земля, на ней после окончания работ посадят траву и деревья.

В целом на ликвидацию свалок и рекультивацию древесных отходов, а также озеленение островов потребуется практически полтора миллиарда рублей. Более 90 процентов этих средств для Поморья предусмотрено в федеральном бюджете, а за счет региональной казны выполнялась проектная документация.

– Важно также, чтобы подобные свалки не возникали вновь – иначе бюджетных средств на их ликвидацию будет не напастись, а последствия для экологии будут очень серьезными, – подчеркнули в правительстве.

Сейчас в Архангельской области уже приступают к практической реализации проекта – ведется подготовка к началу рекультивации, завозится техника, идут работы на земельных участках, начались переговоры с поставщиками необходимых материалов. Рекультивация должна завершиться к концу 2024 года.

Не менее серьезная проблема с утилизаций ТКО сегодня и на Соловецких островах. Здесь свалка также создавалась десятилетиями и угрожает уникальной природе Соловков. Принято решение, что мусор здесь будет сортироваться и вывозиться во время навигации на материк, а затем утилизироваться. Строительство комплекса по обращению с отходами на Соловках началось.

– Решено было отказаться от утилизации отходов на территории Соловков, чтобы исключить малейшую угрозу для местной природы. Проектом предусмотрено создание комплекса по глубокой сортировке. Это было общее решение, которое поддержали Минприроды и Минстрой России, наш фонд, представители других ведомств, – рассказал председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Леонид Ставицкий.

Комплекс создается на месте существующей свалки: пока это зона открытого хранения ТКО площадью два гектара (сейчас на полигоне скопилось более 31 тысячи кубометров самого разнообразного мусора). Отметим, что проект предусматривает не только вывоз накопленных отходов на материк, но и замену загрязненного грунта на всей территории соловецкой свалки.

Кстати

На пяти крупных несанкционированных свалках Поморья началась подготовка к рекультивации: в программу нацпроекта “Экология” вошли четыре мусорных полигона на островных территориях Архангельска и одна свалка в Няндоме. Все работы по рекультивации планируется завершить в 2023 – 2024 годах.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.