Все новости

Росприроднадзор займется штрафами за непредставление отчетов о выбросах

9 июня 2023 в 15:39

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнят новой статьей, которая установит ответственность за непредставление или несвоевременное представление отчета о выбросах парниковых газов. Такой закон одобрен в Совете Федерации 7 июня на пленарном заседании.

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отметила, что ответственность также будет наступать в случае передачи отчета с заведомо недостоверной информацией.

«Напомню, что обязанность представлять такие отчеты в Минэкономразвития возложена на субъекты, входящие в перечень регулируемых организаций. Данный вопрос до настоящего времени находился на особом контроле Совета Федерации», — сказала сенатор.

Таким образом для должностных лиц предусмотрены предупреждение или штраф в размере до 50 тысяч рублей; для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — штраф в размере до 150 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей, будет отнесено к компетенции Росприроднадзора.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.