Все новости

В 2022 году в Вологодской области по технологии CLT были возведены первые в нашей стране четырёхэтажные многоквартирные дома. Этот проект руководитель Департамента развития малоэтажного строительства при Всероссийском центре национальной строительной политики, а также директор ООО «СиЭлТи РУС» Дмитрий Зубов назвал «показательным», отметив, что технологией заинтересовались многие застройщики.

Однако, вопреки массовому ажиотажу, по мнению эксперта, на CLT по части массового многоэтажного строительства большие надежды возлагать не стоит. Оптимальным, считает Дмитрий Зубов, будет сочетание с такими панелями монолитной технологии:

«Каркас и перекрытия — монолитный ж/б, а ограждающие конструкции — в дереве. Сочетание с бетоном — это необходимость в многоэтажках, так как требуется монтаж лифтов».

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Антон Мороз:

«В рамках реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года, утверждённого Минстроем России и МЧС России, в настоящее время проводится ряд исследований и определение характеристик деревянных конструкций (пределы огнестойкости, динамические характеристики, сдвиговая прочность и жёсткость, устойчивость), а также разработка и (или) актуализация документов по стандартизации в области обеспечения пожарной безопасности и строительства зданий и сооружений из деревянных строительных конструкций…»

«Кроме того, сейчас в Правительстве Российской Федерации прорабатывается вопрос запуска пилотных проектов для применения деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья. А для стимулирования использования деревянных домокомплектов в ИЖС также обсуждается вопрос применения льготных ипотечных программ, в том числе для домов заводского производства.»

Руководитель проекта DOM TECHNONICOL, Андрей Баннов:

«Для массового строительства деревянных многоэтажек в первую очередь необходимо работать с общественным мнением. Пока в сознании россиян крепки стереотипы, связанные с недолговечностью и уязвимостью деревянных домов, обеспечить рост строительства будет сложно. Для этого важно проводить разъяснительные мероприятия: рассказывать о технологии, показывать примеры деревянных долгожителей.

По всем остальным параметрам серьёзных препятствий нет. При соблюдении технологий строительства деревянные дома стоят столетиями…Так, внутреннюю отделку в таких домах важно делать из гипсокартона. Лестничные пролеты и лифтовые шахты выполняются из бетона, а при отделке фасада используется негорючая каменная вата. Закон также регламентирует расстояние, на котором деревянные дома могут располагаться друг от друга, - не менее 15 метров…»

«Многоквартирные дома и офисы из дерева для российского рынка — это новинка, людям важно привыкнуть к ним. По этой причине первые дома будут, скорее всего, малоэтажными, в районе 3–5 этажей. Когда рынку удастся преодолеть потребительский антагонизм по отношению к деревянным конструкциям, то и этажность, скорее всего, вырастет.»

Директор по продукту платформы «Мой дом онлайн», Алексей Шильников:

«Да, древесина горит лучше кирпича при температуре 200–300 градусов, поэтому важно производить обработку дома особыми веществами, которые защищают при пожаре. Важно отметить, что в каменных строениях применяют конструкции из металла. При горении они опаснее, так как обрушиваются сразу, а вот дерево может сохранять прочность дольше. Такая конструкция упадет позже, так как бревно деформируется, когда прогорит наполовину, что занимает гораздо больше времени…»

«Помимо этого, важно обратить внимание на крепёж: частая проблема в деревянном домостроении - подгонка конструкций и рам. Дерево может высыхать и набухать в процессе использования. В таком случае показатели прочности и безопасности уменьшаются. Из-за особенности структуры дерева, например рыхлости, необходимо минимально на неё воздействовать и нарушать её. Поэтому важно использовать крепежи, специализирующиеся на работе с древесно-стружечными и древесно-волокнистыми плитами (ДСП и ДВП).»

Многоэтажное деревянное домостроение - тема для России, которая, вряд в скором времени утратит актуальность. Стоит помнить, что речь, действительно, уже не идёт о сказочных старорусских деревянных «теремах» — современные материалы и способы их обработки позволяют строить долговечные, надёжные и уютные дома, которые соответствуют актуальным противопожарным требованиям.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25304


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.