Все новости

Инспекторы Росреестра контролируют с помощью проверок, как собственники используют земельные участки, но для повышения эффективности госконтроля в ведомстве предложили выдавать предписания на контрольные мероприятия без взаимодействия с проверяемыми. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Андрей Бутовецкий 25 мая на круглом столе в Совете Федерации.

Как отметил во время выступления Андрей Бутовецкий, в 2021 году инспекторы Росреестра выявили 99 тысяч нарушений в использовании земельных участков, а в 2022-м — 66 тысяч. По мнению докладчика, надо дисциплинировать собственников земли и установить конкретные сроки освоения участка. «После приобретения участка надо его осваивать, начать строительство, забор поставить, а мы видим, что некоторые участки приобретены десятилетия назад и до сих там ничего нет», — возмутился Бутовецкий.

Он привел в пример Московскую и Ленинградскую области. Там есть участки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые предоставлены гражданам более трех лет назад, но до сих пор на них не ведется никакой хозяйственной деятельности, а это является основанием для прекращения прав на землю по Земельному кодексу, подчеркнул Бутовецкий.

Еще одно распространенное нарушение — самовольное занятие земельного участка, особенно в частном секторе. «Часто человек считает ненужным оформлять права на землю, а просто «заходит» на соседний пустой участок и строит там еще один дом», — отметил представитель ведомства. Он убежден, что эффективно бороться с такими нарушениями помогут контрольные проверки без согласования с проверяемыми.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.