Все новости

Начальник отдела межгосударственного и международного сотрудничества ФАУ «ФЦС» Вячеслав Семенов и заместитель начальника Управления технической оценки соответствия в строительстве ФАУ «ФЦС» Артём Мельников на площадке конференции рассказали об оптимизации в 2022-2023 годах процедуры подтверждения пригодности для применения в строительстве продукции, в том числе зарубежных производителей, требования к которой не регламентированы действующими на территории Российской Федерации нормативными документами.

«Применение в строительстве новых, в том числе ввозимых из-за рубежа, материалов, изделий, конструкций и технологий, требования к которым не регламентированы действующими нормативными документами полностью или частично и от которых зависит безопасность и надежность зданий и сооружений, возможно после прохождения процедуры подтверждения их пригодности. Данный механизм устраняет возможные административные и технические барьеры, предотвращает конфликты между производителями продукции и надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений при использовании новой продукции», - рассказал Вячеслав Семенов.

Теперь, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации в обосновывающую документацию могут включаться результаты зарубежных исследований, а ФАУ «ФЦС» может оказать сопровождение при подготовке полного пакета технической документации.

Кроме того, срок организации проведения исследований, проверке и подтверждению пригодности новой продукции, а также выдаче технических свидетельств сокращен в 9 раз и теперь составляет 10 рабочих дней.

«ФАУ «ФЦС» может организовать проведение необходимых исследований и оказывать экспертное сопровождение при подготовке полного пакета технической документации для получения ТС, а также проводить бесплатные предварительные консультации. Такой подход позволяет создавать наилучшие условия для того, чтобы качественная продукция зарубежных партнёров и отечественных производителей использовалась строителями», - уточнил Артём Мельников.

Также специалисты ФАУ «ФЦС» рассказали участникам Российско-Китайской Конференции об успешных кейсах взаимодействия ФАУ «ФЦС» и представителей производителей инновационной продукции в рамках выполнения договоров по нормативному консалтингу.

Напомним, что 23- 24 мая Михаил Мишустин планирует посетит КНР с официальным визитом.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.