Все новости

Россия страна лесов и дерево имеет огромное преимущество, как самовоспроизводимый строительный продукт. Более того, деревянное строительство - соответствует общемировому тренду, так как древесина - возобновляемый строительный материал, при производстве деревянных конструкций вредных выбросов в атмосферу в десятки раз меньше, чем при применении железобетона или стали.

Было много написано по поводу «теоретических преимуществ» деревянного строительства, но ведь часто бывает так, что планы на бумаге совершенно не соответствуют реальным возможностями, представляем подборку деревянных многоэтажек, которые эксплуатируются уже не первый год:

Forté Building (Мельбурн, Австралия)

10-этажный жилой дом высотой 32 метра, построенный из CLT-панелей. По расчетам специалистов из Мельбурнского технологического университета, использование в здании СLT-панелей позволяет сократить выбросы парниковых газов более чем на 1400 т. Фундамент дома выполнен из бетона с высоким содержанием зольной пыли - такой бетон легче и энергоэффективнее обычного, но при этом не менее прочен. Стены, полы и потолки в квартирах сделаны из древесных материалов.

Stadhaus (Лондон, Великобритания)

Stadhaus был построен еще в 2008 году. Это первое в мире здание, полностью собранное из дерева. Покрытия, несущие конструкции, ограждающие конструкции лестничных клеток и лифтовых шахт - все деревянное. Жилую девятиэтажку на 28 квартир возвели всего за девять недель. Дом построен по принципу огромного пчелиного улья, в котором каждая стена несущая.

Было использовано более 5 тыс. водонепроницаемых панелей Eternit (они на 70% состоят из отходов лесопереработки, а с внешней стороны покрыты слоем из алюминиевого сплава). Одним из недостатков деревянных зданий считается плохая звукоизоляция. Здесь проблему решили с помощью тех же ламинированных панелей KLH, плотность которых значительно выше тех, которые обычно используют в каркасных деревянных зданиях.

«Деревянный рай» - квартал D12 (Вена, Австрия)

Семиэтажный квартал появился в 2015. На соседние кварталы он похож площадью участка – 0,77 га, высотностью в 4-7 этажей, закрытым от машин благоустроенным двором и многофункциональностью – в первые этажи комплекса на 213 квартир встроено 8 магазинов. Однако, в отличие от соседей, симпатичных, но бетонных, квартал выстроен из клееной древесины, хотя и на бетонном каркасе. Внешние стены с обшивкой из натурального дерева и утеплением каменной ватой и внутренние стены со встроенными коммуникациями изготовлены на заводе и только смонтированы на стройплощадке, что позволило минимизировать шум и время строительства.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/25146


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.