Все новости

На рассмотрение Госдумы поступил проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект предусматривает многочисленные изменения налогового законодательства, включая налоговое администрирование, внесудебный порядок обжалования споров имущественного характера, возникающие в результате реализации актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц, внедрение института электронной банковской гарантии и др.

В числе прочего предлагается освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с 214-ФЗ, согласно которому объектом долевого строительства являются нежилые помещения (в том числе гаражи и машино-места) в многоквартирном жилом доме.

Отменяется освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с 214-ФЗ.

Кроме того, устанавливаются особенности уплаты НДС при предоставлении на территории РФ органами публичной власти федеральной территории «Сириус» права ограниченного пользования земельным участком (сервитута), согласно которому НДС исчисляет и уплачивает в бюджет покупатель (получатель) таких прав.

При этом налоговая база будет определяться налоговым агентом отдельно по каждому земельному участку, обремененному сервитутом.

Также законопроект предлагает закрепить норму, согласно которой при продаже жилого помещения, приобретенного с использованием средств государственной поддержки, семьям с детьми предоставляется право при определении налоговой базы учета расходов, понесенных одним или несколькими членами семьи на его покупку, рассчитывать их пропорционально доле каждого члена семьи в собственности на указанное жилое помещение.

Право на учет указанных расходов в целях налогообложения будет предоставляться в случае, если законодательством, в том числе региональным, в качестве условия предоставления указанной государственной поддержки определено выделение долей членам семьи, в частности детям.

Законопроект определяет, что повышающий коэффициент, предусмотренный ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, применяется с даты установления (изменения) указанного вида разрешенного использования (ВРИ), а не только с даты государственной регистрации прав на земельные участки с ВРИ, предусматривающим жилищное строительство.

Исключается применение повышающего коэффициента при исчислении земельного налога при наличии договора о комплексном развитии застроенной территории (КРТ), устанавливающего в соответствии со ст. 68 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) предельный срок застройки (с учетом Определения Верховного Суда РФ №309-ЭС20-11143 от 15.10.2020).

Терминология Налогового кодекса РФ приводится в соответствие с градостроительным и жилищным законодательством. В НК РФ появятся понятия «многоквартирные дома», «садовые дома», «наемные дома» с распространением на них порядка налогообложения для жилых домов.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.