Все новости

18 апреля состоялось совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству Могохской гидроэлектростанции мощностью 49,8 МВт, сообщает пресс-служба Правительства Республики Дагестан.

В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы, разрабатывается проектно-сметная документация. Прохождение государственной экспертизы запланировано на конец четвертого квартала текущего года. Старт строительство запланирован на начало 2024 года, отмечается в сообщении.

Новая гидроэлектростанция будет использовать падение реки Аварское Койсу на участке между Гоцатлинской ГЭС и водохранилищем Ирганайской ГЭС, став новой ступенью каскада.

Согласно предварительным проектным проработкам, станция будет создана по плотинно-деривационной схеме: создание напора с использованием плотины высотой до 20 метров и деривации в виде поверхностного водовода и тоннеля. Сумма инвестиций в проект оценивается в 13,6 млрд рублей. Объекты ГЭС будут располагаться на территории Унцукульского и Гергебильского районов.

Ввод ГЭС в эксплуатацию запланирован к 2028 году.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.