Все новости

II Научно - техническая конференция «Трубопроводы из инновационных и альтернативных материалов для нефтяной и газовой промышленности» прошла 05 апреля 2023 года в Москве.

Спикерами мероприятия, организованного АО «НИИСТ», стали представители ФАУ «ФЦС», профильных технических комитетов, ведущих производителей неметаллических труб на территории России, специалисты проектных институтов, научно-исследовательских центров, ведущих отечественных нефтегазовых компаний.

Участники обсудили вопросы применения трубопроводов из инновационных и альтернативных материалов, состояние отраслевой нормативной базы, барьеры формирования рынка и перспективы разработки проектов национальных стандартов.

Как отметил начальник отдела ФАУ «ФЦС» Вячеслав Семенов, в ряде случаев существующей нормативной документации может быть недостаточно для применения инновационных и альтернативных материалов в нефтегазовой отрасли. Но у производителей есть возможность использовать традиционный и эффективный механизм подтверждения пригодности, который устраняет возможные административные и технические барьеры для внедрения инноваций.

Вячеслав Семенов пояснил, что в 2023 году продолжает действовать упрощённый порядок подтверждения пригодности новых строительных ресурсов, а срок выдачи технического свидетельства (ТС) ФАУ "ФЦС" на новую продукцию сокращен с 90 до 10 дней.

«Хочу подчеркнуть,  что в случае возникновения у заявителей необходимости в квалифицированной поддержке, ФАУ «ФЦС» оказывает консультационные услуги по вопросам применения нормативных документов, устанавливающих общие требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, на предмет соответствия обосновывающих материалов, необходимых для прохождения процедуры подтверждения пригодности», -уточнил представитель ФАУ «ФЦС».

Кроме того, спикер рассказал об успешных кейсах взаимодействия ФАУ «ФЦС» и представителей производителей инновационной продукции в рамках выполнения договоров по нормативному консалтингу.

«В прошлом году уже успешно завершены консалтинговые работы для ООО «Татнефть-Пресскомпозит»,  а в настоящее время  организовано сотрудничество с коллегами из группы ООО «ПОЛИПЛАСТИК»,  НИИ Транснефть и другими. Такой подход позволяет моделировать кратчайший и наиболее эффективный путь для оперативного внесения изменений в нормативную базу для продвижения инновационных технологий», - подчеркнул докладчик.

Завершая выступление, Вячеслав Семенов ответил на вопросы участников и сообщил, что подробности консультационной работы ФАУ «ФЦС» можно уточнить на сайте учреждения.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.