Все новости

На заседании Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли был поднят вопрос о том, как определить сметную стоимость затрат на внедрение ТИМ.

 Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов предложил для обсуждения вопрос о включении затрат на внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве в Методику определения сметной стоимости, утвержденную приказом Минстроя России №421/пр. Он напомнил, что этот вопрос поднимался на полях Красноярского градостроительного форума во время дискуссии с участием президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и заместителей Министра строительства ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика. Речь шла о необходимости проведения аналитической работы на объектах строительства, где уже ведется реализация проектно-сметной документации, сформированной с применением ТИМ. «Это позволит получить ориентировочные данные о том, сколько требуется технических средств и финансовых затрат для реализации проектно-сметной документации, созданной в «цифре». Именно перед профильным Комитетом НОСТРОЙ стоит задача по сбору необходимой информации, на основе которой будут подготовлены предложения для включения в Методику определения сметной стоимости строительства», – подчеркнул Павел Малахов.

Напомним, что в настоящий момент нет обоснованной методики расчета стоимости разработки проектно-сметной документации в ТИМ. Предложенные коэффициенты не отражают истинной сложности проектирования в «цифре». Как недавно отмечал на круглом столе в Государственной Думе президент НОТИМ Михаил Викторов, согласно действующим коэффициентам разработка информационной модели церкви стоит больше, чем спортивного комплекса, хотя сложность работы здесь несоизмерима. К изменению Методики специалисты подступались несколько раз, но пока конкретных предложений и расчетов не представлено.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.