Все новости

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса

«Необходимо, безусловно, поддержать наши деревообрабатывающие предприятия и специалистов, занятых в этой сфере, компании, которые уже инвестировали и продолжают вкладывать средства в глубокую переработку леса», — отметил Президент на совещании, состоявшемся 10 февраля. По его итогам было утверждено 38 поручений.

В частности, до 01.07.2023 Правительству РФ поручено принять меры по развитию производства деревянных домокомплектов заводского изготовления.

В этот же срок Кабмин должен ежегодно обеспечить в 2023—2024 годах выделение средств из федерального бюджета в объеме до 10 млрд руб. на строительство на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления. Цель — переселение граждан из аварийных домов, в том числе за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на финансирование таких мероприятий.

Кроме того, Правительство РФ до 31.03.2023 должно принять меры для повышения уровня обработки и переработки древесины, а также масштабирования технологических цепочек получения продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости.

Правительство РФ совместно с АО «ДОМ.РФ» при участии Банка России и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) до 01.06.223 должны:

  • представить предложения по дополнительной поддержке индивидуального жилищного строительства с использованием отечественной продукции лесной промышленности, в том числе посредством возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ на льготных условиях;
  • обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на создание механизма применения счетов эскроу при расчетах организаций, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов с использованием отечественной продукции лесной промышленности, по договорам подряда, заключаемым с гражданами; а также на установление порядка налогообложения услуг, оказываемых такими подрядными организациями, аналогичного порядку налогообложения застройщиков, осуществляющих привлечение средств граждан по договорам участия в долевом строительстве;
  • обеспечить применение существующих механизмов гарантирования, предусматривающих предоставление поручительства по кредитам, привлекаемым производственными (подрядными) организациями, для реализации проектов индивидуального жилищного строительства, включая производство деревянных домокомплектов и строительство индивидуальных жилых домов с использованием отечественной продукции лесной промышленности;
  • представить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений, в том числе окон, дверей, встроенной мебели российского производства.

Также Президент поручил обеспечить расширение применения отечественных деревянных домокомплектов в целях модернизации отделений почтовой связи. Ответственными за выполнение данного поручения назначены Правительство РФ совместно с АО «Почта России».

Отдельное поручение адресовано Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ. Им поручено до 01.06.2023 представить предложения:

  • о комплектации вновь введенных в эксплуатацию жилых домов (включая индивидуальные жилые дома) отечественным котельным оборудованием, работающим на биотопливе;
  • об обеспечении граждан древесиной для строительства индивидуальных жилых домов посредством применения сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления;
  • о расширении деревянного домостроения при строительстве объектов социальной инфраструктуры, в том числе о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на обеспечение пожарной, сейсмической и иной безопасности объектов из деревянных конструкций;
  • о внедрении типовых проектов повторного применения деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях размещения в них многофункциональных объектов, позволяющих совмещать выполнение социальных, коммерческих, правоохранительных и иных функций.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано в приоритетном порядке рассмотреть вопросы обеспечения земельных участков, предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов, объектами инфраструктуры.

Источник:    https://erzrf.ru/news/porucheniy...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.