Все новости

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ провел круглый стол на тему «Повышение качества проектирования». Мероприятие прошло при участии представителей Минстроя России, Главгосэкспертизы, Счетной палаты и руководителей профессиональных ассоциаций. Последние как раз и озвучили ряд инициатив, которые позволят вывести институт проектирования в строительстве на принципиально новый уровень.

Как подчеркнул, открывая заседание, председатель профильного комитета нижней палаты парламента Сергей Пахомов, «хороший проект — это не только безопасность и адекватная стоимость возведенного здания, но и срок строительства, который напрямую зависит от качества проектирования».

«Однако сегодня практически любой проект в процессе строительства подвергается бесконечному количеству корректировок, и, как следствие, сроки окончания строек постоянно сдвигаются вправо вплоть до бесконечности, что влечет за собой увеличение финансирования, — посетовал депутат. — Для качественного проекта необходима качественная исходно-разрешительная документация, которую предоставляет проектировщику заказчик».

О проблемах, сложившихся в системе госзаказа на строительные работы, говорил и президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков: «Главная из них — это отсутствие заинтересованности в формировании грамотного проектного задания». Единственным критерием, который, по его словам, позволяет сейчас оценивать, состоялось проектирование или нет, — это государственная экспертиза. «И, к сожалению, это не мотивирует ни заказчика, ни, безусловно, разработчика проектной документации (ПД) делать ее качественно, — констатировал он. — В связи с этим наше предложение заключается в том, чтобы сам процесс проектирования из какого-то случайного, стороннего переходил в основной».

Глава нацобъединения также напомнил, что с этого года вступил в силу национальный стандарт (ГОСТ Р 70 108-2022) «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», который разрабатывался НОСТРОЙ совместно с Союзом строительных компаний Урала и Сибири. Антон Глушков призвал коллег-строителей пользоваться этим документом, обозначив его основные преимущества. В частности, по его словам, в цифровом формате исполнительная документация формируется гораздо быстрее и с меньшими затратами. Кроме того, это позволяет отследить коллизии и расхождения в ПД фактически построенного объекта, исправить ошибки, привести проект в соответствие. «Однозначно нужно двигаться в этом направлении, потому что без оцифровки всего процесса строительства о дальнейшем повышении качества проектирования речи быть не может», — уверен Антон Глушков.

В свою очередь, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров подчеркнул необходимость более тесного увязывания процессов проектирования и строительства, в том числе путем обеспечения баланса прав и ответственности специалистов, внеся для этого законодательные изменения не только в Градостроительный кодекс РФ, но и в Гражданский. В частности, по мнению главы НОПРИЗ, важно повысить объем прав архитектора и инженера-проектировщика до уровня уже имеющейся у него правовой ответственности. При этом решение технических отраслевых вопросов необходимо передать с уровня правительства России на уровень профессионалов Минстроя России.

Подводя итог круглого стола, Сергей Пахомов заявил, что состоявшаяся в Госдуме встреча послужит сигналом всем заинтересованным участникам процесса о том, что в активную фазу переходит работа по поиску оптимальных решений. «Я по-прежнему выступаю за то, чтобы избегать максимальной зарегулированности, и верю, что рынок может самостоятельно отладить большую часть процессов. А мы просто должны дать необходимый инструментарий», — резюмировал депутат.

Сергей ВЕРШИНИН

Источник:    https://stroygaz.ru/publication/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.