Все новости

Выступая на первом заседании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал о приоритизации тематик научно-исследовательских работ с учетом текущих отраслевых задач и исследований, выполненных в 2018-2022 годах.

Спикер отметил, что значимыми трендами являются: развитие технологий модульного и многоэтажного деревянного домостроения, а также расширение применения стальных конструкций в строительстве. Кроме того, важными критериями приоритетных направлений ПНИ являются: снижение сроков и стоимости строительства, сокращение материалоемкости конструкций и импортозамещение путем внедрения новых материалов и технологий.

По данным ФАУ «ФЦС» под руководством Минстроя России за период с 2015 по 2022 год было выполнено в общей сложности 673 научных исследования.

Важными темами за этот период стали исследования в области изысканий, грунтов и геотехники, строительных материалов, бетонов и различных конструктивов, а также строительной физики.

«В этом году нам предстоит подготовить и утвердить трехлетний план научных исследований, проект которого также будет представлен на обсуждение членам Консорциума и научно-техническому совету Минстроя России», - подчеркнул Андрей Копытин.

Завершая выступление, руководитель ФАУ «ФЦС» поддержал инициативу по созданию Консорциума, отметив, что поступающие от участников предложения обеспечат новый импульс в развитии прикладных научных исследований.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.