Все новости

Компфонды ликвидированных СРО нужно направить на закупки российского софта - НОТИМ

7 марта 2023 в 15:41

Накопленные Национальными объединения саморегулируемых организаций строительной отрасли – НОСТРОЙ и НОПРИЗ – компенсационные фонды ликвидированных СРО можно в соответствии с законом и нормативными документами Минстроя и правительства России направить на покупку российского программного обеспечения для внедрения технологий информационного моделирования, - заявил на первом заседании секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Совета Федерации президент НОТИМ Михаил Викторов.

Сотни миллионов  - если не миллиарды! - рублей, накопившиеся на спецсчетах Нацобъединений, могут послужить ускоренному внедрению цифровых технологий в строительной отрасли – об этом заявил 3 марта в Совете Федерации президент НОТИМ Михаил Викторов, представляя предложения НОТИМ по переходу стойкомпекса страны на «цифру» и отечественное программное обеспечение.

«В прошлом году были внесены поправки в 191-ФЗ, которые разрешают национальным объединениям НОСТРОЙ и НОПРИЗ расходовать невостребованные средства компфондов ликвидированных СРО, а это примерно 3 млрд рублей, для осуществления функций, перечень которых устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Сейчас подготовлен проект приказа Минстроя России, где есть абзац «на внедрение цифровых технологий в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». Предлагаю рассмотреть вопрос о направлении части средств для обеспечения в этом году линейкой типовых продуктов российских разработчиков до тысячи заказчиков,  в качестве пилотного проекта по продвижению ТИМ. Мы готовы сформировать такую линейку при соответствующем одобрении», - предложил Михаил Викторов.

Напомним, что на специальных счетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков и Национального объединения строителей скопились сотни миллионов рублей компенсационных фондов саморегулируемых организаций, которые были ликвидированы в ходе реформы системы саморегулирования в 2017 году. Оттуда по запросам компаний-членов данных СРО их части компфонда могли быть перечислены в новые саморегулируемые организации, куда они переходили в ходе реформы. Однако далеко не все компании обратились с такими просьбами и за пять прошедших лет на этих спецсчетах скопились сотни миллионов невостребованных рублей. До недавнего времени эти средства трогать было нельзя, но усилиями Наобъединений была реализована идея распечатать спецсчета и направить эти средства  - около 3 млрд рублей – на поддержку и развития строительной отрасли. Соответствующие изменения в конце 2022 года были внесены в Градостроительный кодекс.

В развитие этих поправок Минстрой России разработал проект приказа, в котором указывается, что среди функций, на которые допускается расходование денежных средств накопленных компфондов Нацобъединений, в том числе, на внедрение цифровых технологий.

Таким образом, предложением Михаила Викторова может стать одним из ключевых направлений, на которые могли бы быть израсходованы деньги российских изыскателей, проектировщиков и строителей, собранные в качестве компенсационных фондов СРО. Это могли бы быть квоты, выделяемые нацобъединениями по запросам саморегулируемых организаций на закупку отечественного софта для компаний-членов СРО. Поскольку НОТИМ представляет российских вендоров, вполне можно сбалансировать интересы компаний строительной отрасли и предложения разработчиков отечественного софта.

Из неофициальных источников АНСБ стало известно о том, что данная инициатива может получить поддержку в Минстрое России и Государственной Думе.

Агентство новостей «Строительный бизнес» готово опубликовать комментарии Наобъединения строителей и Нацобъединения изыскателей и проектировщиков на эту тему.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.