Все новости

На первом заседании секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Совета Федерации НОТИМ предложены меры поддержки российского программного обеспечения в строительной отрасли

6 марта 2023 в 15:31

3 марта состоялось первое заседание секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. В сессии принял участие член секции, президент НОТИМ Михаил Викторов.

Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель секции Дмитрий Кузьмин.

Сенатор отметил, что секция создана на базе Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, который возглавляет первый заместитель Председателя Андрей Турчак. Тему цифровой трансформации стройки и ЖКХ ведет заместитель председателя Совета, сенатор РФ Артем Шейкин.

Дмитрий Кузьмин напомнил, что в ноябре прошлого года была утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. «Задача поставлена амбициозная – создать комплекс мероприятий по повышению комфортности и доступности жилья, улучшению качества городской среды, формированию высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

Также Дмитрий Кузьмин подчеркнул, что цифровая трансформация является одной из национальных целей развития страны и ключевым направлением строительной отрасли, а цифровизация наряду с административной и профессиональной трансформацией должна содействовать росту темпов строительства. Перед отраслью ставятся задачи по созданию множества новых цифровых платформ, повсеместного внедрения технологий информационного моделирования, преодоления административных и бюрократических барьеров, а так же глубокого кадрового преобразования. Сокращение инвестиционною строительного цикла объекта — одна из ключевых задач, решить которую без цифровизации невозможно.

Артем Шейкин подчеркнул, что переход на цифровые решения позволяет повысить качество и сроки оказания услуг, снизить их стоимость, а также улучшить инвестиционную привлекательность отрасли.

Озвучивая цифры проведённого недавно НОТИМ опроса Михаил Викторов подчеркнул, что более половины респондентов перешли или планируют переход на российское ПО. Однако для дальнейшей успешной цифровизации строительной отрасли необходимо ввести меры поддержки российского программного обеспечения, указал Викторов.

Во-первых, поручить проработать меры для внедрения ТИМ, в том числе платформ заказчиков, с возможностью снижения стоимости проектного финансирования. Президент НОТИМ отметил, что эту инициативу уже поддержали в Комитете по строительству и ЖКХ Государственной Думы, и она получила одобрение от ДОМ.РФ.

Во-вторых, внести изменения в действующие правила предоставления субсидий для разработчиков российского ПО на возмещение затрат по использованию субъектами малого и среднего предпринимательства российского ПО. В частности, включить субсидии не только, на облачные, но и на коробочные решения.

В-третьих, разработать новые правила субсидирования российского ПО для всех субъектов предпринимательства.

Михаил Викторов также вынес на обсуждение идею использования средств компенсационных фондов ликвидированных СРО на стимулирование цифровизации. «В прошлом году были внесены поправки в ФЗ-191, которые разрешают национальным объединениям НОСТРОЙ и НОПРИЗ расходовать невостребованные средства компфондов ликвидированных СРО, а это примерно 3 млрд рублей, для осуществления функций, перечень которых устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Сейчас подготовлен проект приказа Минстроя России, где есть абзац «на внедрение цифровых технологий в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе в субъектах Российской Федерации». Предлагаю рассмотреть вопрос о направлении части средств для обеспечения в этом году линейкой типовых продуктов российских разработчиков до тысячи заказчиков, как в качестве пилотного проекта по продвижению ТИМ. Мы готовы сформировать такую линейку при соответствующем одобрении», - предложил Михаил Викторов.

Также на мероприятии выступили заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, начальник Главкгосэкспретизы России Игорь Манылов, директор Департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования РФ Рустем Даутов, управляющий директор компании ДОМ.РФ Николай Козак, директор по информационным технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, а также представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций и экспертного сообщества.

Источник:    https://notim.ru/news/292


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.