Все новости

27 февраля 2023 года в зале Совета НОПРИЗ состоялось заседание редакционной группы по разработке проекта технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий». Модератором встречи выступил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

В заседании приняли участие директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов.

Анвар Шамузафаров в своем приветственном слове рассказал об участии представителей НОПРИЗ в разработке основных положений первой редакции технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». На данный момент работа над формированием содержательной части документа в ФАУ «ФЦС» завершена, проводятся консультации со странами-участницами ЕАЭС для поиска консенсуса по всем дискуссионным вопросам. Анвар Шамузафаров положительно оценил проведенную работу, поблагодарил всех участников и подчеркнул, что для утверждения данного технического регламента необходима системная методическая работа со всеми заинтересованными сторонами.

Андрей Копытин отметил, что в адрес редакционной группы поступило 384 замечания и предложения к обсуждаемой редакции технического регламента. По каждому из них принято мотивированное решение. В процессе внутригосударственного согласования первой редакции с ответственными министерствами и ведомствами получены положительные резолюции от большинства заинтересованных сторон, продолжается работа над замечаниями, поступившими от МЧС России и Министерства транспорта Российской Федерации. Андрей Копытин поблагодарил членов рабочей группы за активную работу.

Советник директора по техническому регулированию ФАУ «ФЦС» Сергей Хвоинский доложил о ходе разработки технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности строительных материалов и изделий» и представил план-график работ на 2023 год.

Члены редакционной группы в целом одобрили текущую редакцию проекта данного технического регламента ЕАЭС и проанализировали замечания и предложения, поступившие к ней от стран-участниц Евразийского экономического союза. В результате обсуждения была сформулирована консолидированная позиция редакционной группы для последующего обсуждения на заседании Межгосударственной рабочей группы для согласования разработанного проекта ТР ЕАЭС.

Члены редакционной группы одобрили проект программы международной конференции «Проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». Разработка и обеспечение реализации».

Источник:    https://nopriz.ru/nn/news/?ID=34468


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.