Все новости

Отдельные регионы начали переходить на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства

28 февраля 2023 в 15:29

Опубликовано письмо Минстроя России №9474-ИФ/09 от 22.02.2023 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом».

Строительное ведомство сообщило о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года (Индексы), предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом, для следующих регионов:

  • Ивановская область;
  • Ростовская область;
  • Нижегородская область;
  • Новосибирская область (1—4 ценовые зоны);
  • Курская область;
  • Оренбургская область;
  • Приморский край.

Указанные Индексы рассчитаны к сметно-нормативной базе (ФСНБ-2022) в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (ИИСС), утвержденной приказом Минстроя России №326/пр от 05.06.2019, с использованием данных органов исполнительной власти субъектов РФ, ФАУ «Главгосэкспертиза России» (ГГИ).

Также при расчете Индексов использованы стоимостные показатели, представленные юридическими лицами в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) за IV квартал 2022 года и в соответствии с п. 29 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ №1452 от 23.12.2016 (Правила мониторинга).

Напомним, что с 25.02.2023 в соответствии с приказом Минстроя №1133/пр от 27.12.2022 вступила в действие ФСНБ-2022 (по состоянию на 01.01.2022).

Переход субъектов РФ на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства осуществляется поэтапно. По мере готовности к такому переходу органы исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с требованиями пункта 26.1 Правил мониторинга направляют в ГГИ обращения с предложением расчета Индексов по группам однородных строительных ресурсов на очередной квартал с приложением отчетных данных о текущей стоимости строительных ресурсов с обосновывающими документами.

Переход к определению сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом пока не распространяется на объекты капитального строительства, имеющие отраслевую специфику (автомобильные дороги, за исключением дорог с грунтовым покрытием); искусственные дорожные сооружения; объекты железнодорожной инфраструктуры, магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов; объекты использования атомной энергии; объекты капитального строительства — воздушные линии электропередачи; объекты строительства алмазодобывающей промышленности; объекты космической отрасли.

Для всех этих объектов Минстрой России публикует индексы изменения сметной стоимости, учитывающие их отраслевую специфику.

Источник:    https://erzrf.ru/news/otdelnyye-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.