Все новости

27 февраля в Зале заседаний Минстроя России под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова состоялось заседание Экспертного совета и Организационного комитета VII Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23».

В заседание приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, руководитель специальных проектов НОТИМ Лариса Маливанова, члены Экспертного совета и гости.

Открывая заседание Экспертного совета, Михаил Викторов подчеркнул, что конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» проводится уже в седьмой раз, и победители этих конкурсов прошлых лет стали основой при создании НОТИМ.

Председатель Экспертного совета конкурса, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в своем приветственном слове подчеркнул, что конкурс ТИМ-лидеры стал инструментом формирования новых прогрессивных команд, способных работать в цифре. Особенно он отметил молодежную составляющую конкурса. «В своем послании Президент уделил большое внимание подготовке кадров, базовому образованию, цифровизации. Все эти три составляющих учитывает конкурс и через студенческую номинацию выявляет молодежь, способную двигать отрасль вперед», - отметил Сергей Степашин.

Замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик в своем выступлении отметил, что ведомство ведет системную работу, направленную на трансформацию строительной отрасли. При этом большая работа ведется не только на площадках Минстроя России, но и в профессиональных сообществах, в первую очередь, со стороны организатора конкурса - Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Силами НОТИМ составлен реестр отечественного программного обеспечения, налажена работа со всеми вендорами и производителями российского ПО, проводятся различные мероприятия по цифровизации в регионах РФ.

«Цифровизация отрасли – стратегическое направление для повышения эффективности и качества строительства, – подчеркнул Константин Михайлик. – Ежегодный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» является одним из инструментов, который позволяет выявить лучшие команды, поддержать и реализовать в полной мере потенциал стройотрасли. И каждый год мы видим, как растет качество предоставляемых проектов, увеличивается количество компаний, участвующих в конкурсе и заявляющих о своих разработках и решениях. Благодаря участию в конкурсе повышается ценность таких специалистов на рынке».

Руководитель Департамента градостроительной политики г.Москвы Сергей Левкин подчеркнул лидерство Москвы в развитии технологий информационного моделирования и цифровизации градостроительной деятельности, однако отметил, что сегодня в регионах появляются молодые команды, которые предлагают продукты, гораздо более продвинутые, чем в Москве – и это не может не радовать. С появлением НОТИМ скорость цифровой трансформации и развития отечественного ПО в строительной отрасли возросла многократно. Москва всегда готова делиться своим опытом, предоставлять площадки для проведения различных мероприятий. И самое главное – чтобы информация о различных цифровых продуктах, о методах работы, о внедренных проектах доходила до каждого региона, до каждого архитектора и проектировщика России. И Конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» в этом смысле очень хорошая площадка и возможность для выявления лучших практик, появления прорывных проектов и новых высокопрофессиональных коллективов.

Президент НОТИМ Михаил Викторов особо подчеркнул, что сегодня НОТИМ прирастает именно регионами, и в этом очень большую роль играют выездные мероприятия и встречи с региональными органами власти, заказчиками и подрядчиками. И поэтому очень важно, чтобы и в Конкурсе принимали участие не только московские, но и региональные компании.

Сегодня, помимо традиционных номинаций, о которых можно узнать на сайте Конкурса, появляются новые номинации и, прежде всего, связанные с развитием отечественного софта. «Опрос НОТИМ показал, что 56% компаний уже перешли или переходят на российское ПО. Поэтому конкурс прирос номинацией «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования». Всего на конкурс уже прислано 84 работы, и до 31 марта мы ждем соискателей по всем 13 номинациям. Мы не воспроизводим старое, а ищем и производим новое – это ежегодный итог конкурса», - отметил президент НОТИМ.

Еще одно нововведение – конференция, на которой будут представлены работы-победители Конкурса, теперь продлится 2 дня, и первый день будет отдан молодежи. В этом году номинация, в которой могут участвовать студены, существенно расширилась, к работе подключился МГСУ и весь Консорциум строительных вузов, и поэтому ожидается большой приток именно студенческих работ.

Более подробно о молодежном разделе конкурса «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА» рассказала проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. По ее словам, благодаря Минстрою России, во Всероссийском инженерном конкурсе было открыто отраслевое направление «Строительство и архитектура», куда пришли 3 тысячи студентов. Из них 600 – это «айтишники», и примерно половина из этих студентов примет участие в конкурсе «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА». «Через наши проекты мы формируем проектную культуру в области ТИМ как у студентов, так и старшеклассников, нацеленных на архитектуру и строительство. Отмечу, что российские вендоры бесплатно предоставляют нам ПО для таких программ и проектов. Мы сформировали команды экспертов, которые могут оценивать студенческие работы по номинации «ТИМ – ПЕРСПЕКТИВА». Молодежных работ будет много, их них выберем 10 лучших», - рассказала проректор.

Руководитель специальных проектов НОТИМ, организатор Конкурса Лариса Маливанова более подробно рассказала о технических деталях конкурсных процедур. Она подчеркнула, что уже на сегодняшний день, за месяц до завершения Конкурса 31 марта, подано 84 работы, и значит, на конкурс может прийти более 150 работ. Это очень хороший результат, он показывает, что Конкурс активно развивается.

Источник:    https://notim.ru/news/287


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.