Все новости

В рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» с 2019 года проводятся мероприятия по реконструкции аэропортовой инфраструктуры. За четыре года обновили более двух десятков объектов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«В этом году мы отмечаем столетие российской гражданской авиации. Необходимость постоянного развития в этой сфере диктуется, конечно, размерами страны, а также постоянно растущим пассажиропотоком. Если мы не будем своевременно реагировать, модернизировать и переоснащать наши аэропорты, они перестанут справляться. За четыре года действия специальной программы мы завершили реконструкцию на 21 объекте, 9 из них находятся на территории Дальнего Востока, имеющего стратегический приоритет в региональной политике», – рассказал Марат Хуснуллин.

Так, для обеспечения безопасного взлёта и посадки были реконструированы и построены взлётно-посадочные полосы в аэропортах Гагарин (Саратов), Новый (Хабаровск), Соловки (Архангельская область), Алыкель (Норильск), Жиганск (Якутия), Олёкминск (Якутия), Нерюнгри (Якутия), Баландино (Челябинск), Великий Устюг (Вологодская область) и Оренбург.

Также были проведены мероприятия, направленные на увеличение оснащённости аэропортов необходимым оборудованием, зданиями и сооружениями в целях продления эксплуатационного ресурса, что важно для обеспечения требуемого уровня безопасности полётов, авиационной и транспортной безопасности.

Вспомогательные объекты реконструированы и построены в аэропортах Баландино (Челябинск), Алыкель (Норильск), Минеральные Воды, Емельяново (Красноярск), Верхневилюйск, Бегишево (Нижнекамск), Хандыга (Якутия), Белая Гора (Якутия), Депутатский (Якутия), Сангар (Якутия) и Толмачёво (Новосибирск).

Вице-премьер также сообщил, что с учётом уже реконструированных объектов по программе до конца 2024 года планируется провести работы на 52 объектах аэропортовой инфраструктуры: 32 взлётно-посадочных полосах и 20 вспомогательных объектах в 49 аэропортах.

«Нацпроект направлен на предотвращение возникновения узких мест в опорной сети аэропортов гражданской авиации. Его реализация позволяет увеличивать пропускную способность инфраструктурных объектов, повышать безопасность полётов и качество предоставляемых услуг, развивать доступность и связанность территорий Российской Федерации», – отметил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

«В прошлом году ФКУ “Ространсмодернизация” в эксплуатацию введены значимые объекты, среди них – взлётно-посадочная полоса в Оренбурге, которую удалось реконструировать всего за три с половиной месяца, новая аэродромная инфраструктура в аэропорту Толмачёво (Новосибирск), также завершена реконструкция четырёх аэропортов в Якутии (Белая Гора, Депутатский, Хандыга и Сангар)», – сообщил генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров.

Он также отметил, что «Ространсмодернизация» планирует завершить строительно-монтажные работы на ряде объектов, в том числе в аэропортовом комплексе Елизово (Петропавловск-Камчатский), аэропортах Кирова, Оренбурга, Перми, Томска и на ряде объектов в Якутии (Якутск, Усть-Нера, Вилюйск, Черский).

Источник:    http://government.ru/news/47743/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.