Все новости

Госкорпорация «Росатом» готова ускориться со строительством АЭС в Венгрии в случае необходимости, пока идёт в соответствии с контрактными сроками — первый бетон намечен через год, сообщили журналистам в компании.

«Мы идём, в принципе, в соответствии с нынешним контрактом, и этап разворота на стройку и выхода на вторую фазу в нашем понимании уже предрешен», — сказал журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев, отвечая на вопрос о сроках проекта АЭС «Пакш-2».

«Если заказчик будет ставить задачу ускоряться — будем ускоряться, идти в рамках нынешних контрактных обязательств — будем идти в рамках контрактных обязательств», — пояснил он.

В «Росатоме» уточнили, что первый бетон на площадке АЭС может быть залит «через год», то есть в 2024 году.

Как сообщалось, в конце января глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер РФ Александр Новак в телефонном разговоре обсудили статус проекта АЭС «Пакш-2», в ходе которого «договорились ускорить инвестиции везде, где это возможно», сообщал венгерский чиновник в соцсетях.

Он в очередной раз подчеркнул, что Венгрия не поддержит ни одно предложение ЕС, «которое хоть немного затруднило бы или даже сделало бы невозможным венгерско-российское сотрудничество в ядерной области».

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.