Все новости

В 2022 году председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по развитию в России туризма на период до 2035 года. Премьер подчеркнул, что развитие туризма способствует росту региональных экономик, помогает создавать новые рабочие места и преображать города. В России одним из самых популярных туристических направлений является Калининград. В скором времени в городе появится новая достопримечательность – пешеходный мост, ведущий на остров Иммануила Канта. Главгосэкспертиза уже выдала положительное заключение по этому проекту.

Мост длиной 54,2 метра с габаритом прохожей части три метра будет связывать Старопрегольскую набережную и остров Иммануила Канта, где расположен Кафедральный собор с могилой великого философа. Остров Канта – самое посещаемое место Калининграда. Подсчитано, что только на прошлых новогодних каникулах за 11 дней там побывали 18 тыс. человек.

«Для обеспечения прохода судов по реке Преголе новый пешеходный мост оснастят поворотным механизмом пролётного строения. Работу механизма будет контролировать оператор в здании управления разводкой моста. Механизм поворота и пролетные замки – электромеханические, они работают в автоматическом режиме», – говорит главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Владимир Власов.

Кроме того, в рамках проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой, планируется благоустройство и озеленение территории у моста, установка малых архитектурных форм, устройство лестничных маршей и пандусов на подходных группах к мосту с учетом требований для маломобильных групп населения.

Генеральный проектировщик – ООО «Интерпуть».

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.