Все новости

В Кировской области ведется масштабное строительство новостроек по нацпроекту «Жилье и городская среда» для расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. До конца 2023 года в регионе построят 16 домов, в которых получат квартиры 2 343 человека.

«В регионах страны решается целый комплекс актуальных задач, направленных на достижение важной цели – обеспечить достойное качество жизни россиян. В том числе этому способствует реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья. Традиционно в это время года мы начинаем подводить итоги, и можно с уверенностью сказать, мы достигли отличных результатов в строительной отрасли и ЖКХ. В том числе – в вопросе ликвидации аварийного жилищного фонда. И эта работа будет продолжена», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По информации Правительства Кировской области, сейчас в поселке Октябрьском Слободского района ведется строительство 14-квартирного дома на улице Ленина. Подрядчик выполнил работы по возведению конструкции здания на 2 месяца раньше срока. Уже готовы стены всех 3-х этажей, они выполнены из трехслойных панелей с утеплителем, также возведены перекрытия и межкомнатные перегородки. Идет монтаж кровли и внутренних вентиляционных шахт.

Новый дом, в который из аварийного жилья переедут 30 человек, сдадут в эксплуатацию летом 2023 года. В квартирах и местах общего пользования будет выполнена чистовая отделка. Также застройщик проведет благоустройство придомовой территории.

Помимо этой новостройки в Кировской области до конца следующего года построят еще 15 домов. В настоящее время заключено 6 муниципальных контрактов на возведение объектов в поселках городского типа Арбаже, Верхошижемье, поселке Октябрьском и в городе Кирове (3 дома) общей площадью 17,37 тыс. кв.м для переселения 1 081 человека. Срок завершения строительства домов – ноябрь 2023 года. В стадии подписания находятся муниципальные контракты на возведение еще 10 зданий площадью 18,8 тыс. кв.м для переселения 1 232 граждан. Срок завершения строительства – 4-й квартал следующего года.

В 2019-2023 годах в Кировской области по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» из аварийных домов площадью 119,59 тыс. кв.м переедут 6,66 тыс. граждан. На сегодняшний день новые квартиры получили более 3 тыс. человек, проживавших в аварийном жилье площадью более 50 тыс. кв.м.

Источник:    https://minstroyrf.gov.ru/press/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.