Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме».

Проект постановления предлагает внести изменения в форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и форму документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, которая утверждена постановлением Правительства №266 от 28.04.2005.

Проектом предлагается установить единую форму заявления для переустройства и (или) перепланировке жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме (МКД). Для этого термин «жилые помещения» заменяется на «помещения в многоквартирном доме». Таким образом, устанавливается единый порядок организации проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в МКД.

Также предлагается откорректировать перечень документов, которые необходимо приложить к такому заявлению, в случае если переустройство и (или) перепланировка помещения в МКД невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества. Устанавливается, что в таком случае к заявлению необходимо приложить протокол общего собрания собственников помещений в МКД о согласии всех собственников помещений в МКД на такие переустройство и (или) перепланировку.

Соответствующие изменения вносятся и в форму документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, еще в 2018 году в Жилищный кодекс РФ 558-ФЗ внесены изменения, регулирующие отношения, связанные с осуществлением переустройства или перепланировки нежилых помещений в МКД.

Дополнительно закрепляется, что услугу по перепланировке и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений в МКД можно будет получить в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), для этого вносятся изменения в перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу «одного окна» МФЦ, утвержденного постановлением №797 от 27.09.2011.

Источник:    https://erzrf.ru/news/kak-uporya...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.