Все новости

Заместитель Председателя Правительства и председатель совета директоров ПАО «Россети» Александр Новак в День энергетика принял участие в церемонии запуска новых энергообъектов компании «Россети» и поздравил работников отрасли с профессиональным праздником.

В церемонии также приняли участие генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин, директора филиалов компании и начальники запускаемых подстанций.

Энергетики торжественно дали старт работе подстанций в Хакасии (220 кВ), Кузбассе (220 кВ), Московской области (220 кВ), Ставропольском крае (110 кВ) и Санкт-Петербурге (110 кВ). Также в Сибири введён в работу транзит 220 кВ протяжённостью около 218 км.

«Работа подстанций в первую очередь будет направлена на надёжное и качественное энергоснабжение и комфорт наших граждан в регионах. Одновременно новые мощности станут важным драйвером развития для промышленных потребителей, социальных и инфраструктурных объектов, создадут условия для новых технологических присоединений», – сказал Александр Новак, открывая церемонию запуска объектов. Он подчеркнул, что доля отечественного оборудования на объектах достигает 95%. При их модернизации использованы последние инновационные решения отечественной промышленности по автоматизации подстанций.

Ввод новой подстанции «Степная» в Хакасии, по словам вице-премьера, увеличит пропускную способность Транссиба в направлении Кузбасс – порты Дальнего Востока, что поддержит экспортный потенциал российской угольной отрасли. Одновременно введена после реконструкции подстанция 220 кВ «Междуреченская», также участвующая в решении этой задачи. Энергообъекты соединил новый транзит 220 кВ.

Подстанция «Марьино» запитает объекты строящегося индустриального парка, где будут размещены крупные производственные предприятия.

Реконструированная подстанция «Красный Октябрь» в полной мере удовлетворит потребности в электроэнергии крупного агрокомплекса в Ставропольском крае.

Подстанция «Темпы» в Московской области обеспечит развитие научно-производственных площадок, в первую очередь на территории знаменитого на всю страну наукограда – Дубны.

Заместитель Председателя Правительства отметил рост выработки и потребления электроэнергии в России в 2022 году по сравнению с прошлым годом: почти на 1% и более чем на 1,5% соответственно. Инвестиции в сетевой комплекс по группе «Россети» по итогам года составят свыше 420 млрд рублей.

Всего в течение 2022 года в России запущено 1,6 ГВт новых объектов генерации.

Александр Новак поблагодарил энергетиков за устойчивую работу энергообъектов в условиях внешнего давления, пожелал им новых достижений на благо страны и крепкого здоровья.

Источник:    http://government.ru/news/47397/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.