Все новости

Как изменится порядок оплаты взносов на капремонт при поэтапном вводе объекта в эксплуатацию

22 декабря 2022 в 18:01

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 170 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.07.2022 №30-П, ч. 5.1 ст.170 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) признана не соответствующей Конституции РФ в силу своей неопределенности, порождающей на практике возможность различного истолкования.

По мнению КС РФ, это не обеспечивает на основе принципов равенства и справедливости надлежащего уровня правового регулирования применительно к решению вопроса о моменте возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в секции многоквартирного дома (МКД), введенной в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, сведения о которой отражены в ней при ее актуализации, притом что дом включен в региональную программу ранее, исходя из даты ввода в эксплуатацию другой его секции.

В целях устранения неопределенности нормативного содержания, законопроект вносит в ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ изменение.

Согласно этому изменению, в случае поэтапного ввода МКД в эксплуатацию обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений соответствующего этапа строительства такого МКД возникает по истечении установленного органом государственной власти субъекта РФ срока, который исчисляется со дня актуализации региональной программы капремонта в отношении такого МКД в связи с вводом в эксплуатацию соответствующего этапа строительства МКД.

Устанавливается, что новые положения распространяются на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего закона.

Также законопроект решает вопрос о взносах на капитальный ремонт (включая начисленные и уплаченные ранее пени), излишне уплаченные собственниками помещений в МКД на день вступления закона в силу. Указанные суммы автоматически подлежат зачету в счет взносов на капитальный ремонт при оплате будущих расчетных периодов.

Источник:    https://erzrf.ru/news/kak-izmeni...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.