Все новости

На портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 05.12.2022 №509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и статью 3-5 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Раннее портал ЕРЗ.РФ рассказывал о проекте данного федерального закона. Напомним, что, согласно №509-ФЗ, с одного месяца до 20 дней сокращается срок рассмотрения органом власти или местного самоуправления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка (ЗУ) на кадастровом плане территории, подаваемое в целях раздела ЗУ, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования.

С 30 до 20 дней сокращается срок на принятие решения уполномоченным органом в случае поступления заявления о предварительном согласовании предоставления ЗУ. В случае продления срока рассмотрения данного заявления дополнительное рассмотрение не должно превышать 35 дней (в настоящее время срок продления не должен превышать 45 дней).

Кроме этого, с 35 до 20 дней сокращаются сроки, установленные для уполномоченного органа на принятие решения об отказе или опубликование извещения о предоставлении в предварительном согласовании предоставления ЗУ гражданину или ЗУ для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления ЗУ или о предоставлении ЗУ для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством.

Напомним, если гражданин или крестьянское фермерское хозяйство подали заявление на предоставление ЗУ для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, уполномоченный орган обязан опубликовать извещение о поданном заявлении. По истечению 30 дней, если желающих так и не нашлось, уполномоченный орган должен начать передачу земельного участка заявителю. 509-ФЗ уточняет, что данную работу уполномоченный орган должен начать в десятидневный срок.

Дополнительно на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, возложена новая обязанность — в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке.

509-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/sroki-pred...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.