Все новости

Значимость стандартизации для стабильного развития металлургического комплекса страны обсудили на конференции ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2022

7 декабря 2022 в 19:16

На международной конференции «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2022. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ», организованной в прошедший четверг в ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», эксперты обсудили вопросы адаптации металлургического комплекса к текущим вызовам.

Представитель ФАУ «ФЦС» рассказал о реализации утвержденного Минстроем России плана мероприятий («дорожная карта») по расширению доли применения стали в строительстве.

«В «дорожной карте» предусмотрены оперативные, среднесрочные и долгосрочные меры, в том числе: проведение исследований по обеспечению механической безопасности различных видов стальных конструкций, разработка новых и актуализация действующих документов по стандартизации, проработка типовых проектных решений зданий и сооружений с использованием стального каркаса», - уточнил спикер.

Уже в 2022 году при поддержке ФАУ «ФЦС» с учетом результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил выполняется разработка и актуализация 4 сводов правил:

  • СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81* Стальные конструкции» (изменение);
  • СП 266.1325800.2016 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования» (изменение);
  • СП 385.1325800.2018 «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования. Основные положения» (изменение);
  • СП «Конструкции стальные строительные. Правила обеспечения огнестойкости» (разработка).

Подводя итоги мероприятия, участники подчеркнули необходимость продолжать работу по обеспечению металлургических материалов высокими технологическими свойствами и создавать перспективы выхода на экспортные рынки новых отечественных материалов, а также обеспечивать доступ потребителей к специальной уникальной металлургической продукции с малыми объемами потребления.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.