Все новости

В кабмине подготовили правовую базу для создания системы экологического мониторинга в РФ

2 декабря 2022 в 16:36

Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в действующие нормы для последующего создания комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды на территории России. Документ, подготовленный Правительством, опубликован в электронной базе палаты.

Изменения планируется внести, в частности, в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Земельный, Водный кодексы и другие законодательные акты.

Согласно пояснительной записке, новый сервис должен будет заменить собой фонд данных государственного экологического мониторинга и федеральную государственную информсистему мониторинга качества воздуха на территориях эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, которые на текущий момент не созданы.

Уточняется, что такая система будет создана для обеспечения необходимыми данными органов государственной власти и органов местного самоуправления, различных организаций и населения. Предполагается, что в нее будет включаться информация о состоянии атмосферного воздуха, а также комплексная оценка и прогноза его состояния в целях оценки вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Заказчиком системы выступает Минприроды.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2022...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.