Все новости

Экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта в России в 2021 году, по консервативным оценкам, составил более 300 млрд рублей. Об этом заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин, обращаясь с приветственным словом к участникам суперфинала молодёжных акселераторов «Сбера» и стартапов в области искусственного интеллекта, который проходит в Москве.

«Выступая на Конференции по искусственному интеллекту, Президент отметил, что значение прорывов в этой сфере колоссально», – подчеркнул Михаил Мишустин

Он добавил, что от того, каких результатов добьются отечественные учёные в области искусственного интеллекта, зависит место России в мире, её суверенитет, безопасность и возможность на более высоком уровне решать задачи промышленного и социального развития.

Глава кабмина отметил, что Правительство создаёт условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий.

«На развитие искусственного интеллекта до 2024 года выделено более 20 млрд рублей. Запущено шесть перспективных исследовательских центров, нацеленных на формирование приоритетных научных и технологических заделов в этой сфере, предоставляются гранты разработчикам в столь значимой области», – отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства заявил о важности участия молодёжи в подобных научных разработках. По его словам, молодые люди должны получить знания и навыки в сфере предпринимательства, чтобы их идеи конвертировались в реальные эффективные проекты, в основе которых лежат прорывные технологии и новые бизнес-модели.

Мишустин сообщил, что суперфинал конкурса стартапов собрал начинающих специалистов со всей страны. Они презентуют достижения искусственного интеллекта в медицине, торговле, космических технологиях и других областях.

Глава Правительства выразил уверенность, что суперфинал увидят миллионы молодых людей и он вдохновит их на создание собственного дела.

«Желаю всем участникам сегодняшнего события воспользоваться ещё одним шансом проявить себя и показать лучший результат», – заключил Михаил Мишустин.

Источник:    http://government.ru/news/47194/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.