Все новости

В компании заверили, что при строительстве будет использовано преимущественно российское оборудование.

Группа «Россети» инвестирует 19 млрд рублей в строительство объектов для внешнего энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпрома», которое является ресурсной базой газопровода «Сила Сибири», говорится в сообщении холдинга.

«Началось строительство сетевой инфраструктуры для внешнего электроснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является ресурсной базой газопровода «Сила Сибири». Будут введены в работу подстанция мощностью 126 МВА, переключательный пункт, двухцепная линия электропередачи протяженностью более 60 км. Группа «Россети» инвестирует в проект 19 млрд рублей», - отмечается в сообщении.

Во время первого этапа будет построен переключательный пункт «Нюя» с заходами, а в дальнейшем введут подстанцию «Чаянда» и воздушную линию «Нюя - Чаянда». По трассе ЛЭП смонтируют 212 опор, проложат 375 км провода и грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи.

При этом на подстанции и переключательном пункте внедрят типовые комплексы релейной защиты и автоматизированной системы управления технологическими процессами, разработанные холдингом. Более того, объекты оснастят высоконадежным элегазовым коммутационным оборудованием, современными средствами цифровой связи. При строительстве будет использовано преимущественно российское оборудование.

В группе уточнили, что работы проходят в зоне вечной мерзлоты, где температура воздуха может достигать минус 60 градусов. При строительстве ЛЭП применяются стальные решетчатые опоры новой унификации, рассчитанные на эксплуатацию в данном климате.

«Россети» реализуют комплекс проектов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, связанных с расширением Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В частности, в 2022 году завершен проект нового центра питания «Находка» в Приморском крае, в ближайшее время планируются крупные пуски в Сибири. Также группа выполнила большой объем работ для электроснабжения трубопроводной системы «Сила Сибири», которая позволяет диверсифицировать экспортные поставки газа и сформировать в Амурской области новый газохимический кластер, обеспечила технологическое присоединение к сетям электростанции Амурского газоперерабатывающего завода.

О компании

«Россети» являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс «Россетей» включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе «Россети ФСК ЕЭС», «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион», «Россети Ленэнерго» и другие.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16420421


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.