Все новости

Первый заместитель генерального директора госкорпорации Кирилл Комаров указал на «уникальные серьезные природные запасы лития» в этой стране.

Росатом предлагает создать в Боливии полноценную литиевую промышленность, заявил первый заместитель генерального директора Росатома, директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров на форуме «Атомэкспо-2022» во вторник.

«В Боливии уникальные серьезные природные запасы лития, а тренды в мире - на масштабное развитие электротранспорта и использование литий-ионных аккумуляторов. Сейчас идет тендер [в Боливии], и если изначально было 20 компаний (участников тендера - прим. ТАСС), потом восемь, потом шесть, и одна из них - Uranium One, которая входит в Росатом. Мы подготовили предложение не только добывать и экспортировать литий, но построить настоящее литиевую промышленность в Боливии», - сказал он.

Комаров отметил, что предложение Росатома предполагает, чтобы максимальное количество работы делалось в Боливии.

«Чтобы <...> не было историй, когда у вас забрали литий, куда-то его увезли и Боливия от этого ничего не получила. Мы заинтересованы в том, чтобы помочь вам в партнерстве с нами построить высокотехнологичное производство, научиться в перспективе делать те самые накопители для электротранспорта, то есть сделать всю цепочку работы с литием», - сказал он, обращаясь к представителям Боливии.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16396857


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.