Все новости

Минприроды России разработаны: законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Законопроект); проект «О проведении в 2023 году эксперимента по созданию единого информационного ресурса о подземных и поверхностных водных объектах, используемых для целей питьевого водоснабжения» (далее — Проект).

Новость может быть интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим пользование поверхностными и (или) подземными водными объектами.

Законопроектом предполагается установить состав информации, которая будет содержаться в информационной системе «Питьевое водоснабжение». В частности планируется, что система будет содержать сведения:

  • о подземных и поверхностных водных объектах, используемых для целей питьевого водоснабжения;
  • о водосборных площадях подземных водных объектов;
  • о водоохранных зонах и других зонах с особыми условиями их использования;
  • о лицензиях на пользование недрами, решениях о предоставлении водных объектов в пользование, о договорах водопользования.

Полагаем, что в целях реализации предложения о создании системы «Питьевое водоснабжение» разработан и Проект. Им планируется провести эксперимент по созданию информационного ресурса о водных объектах, используемых в питьевых целях.

В соответствии с Проектом:

  • Минприроды России, Роснедра и Росводресурсы несут ответственность за обеспечение проведения эксперимента;
  • Роснедра планируется назначить оператором информационного ресурса о подземных и поверхностных водных объектах, используемых для целей питьевого водоснабжения;
  • эксперимент по созданию системы предложено провести на территории Чеченской Республики, Ставропольского края, Тульской области.

Ознакомившись с документами, вы будете знать о планируемых нововведениях в сфере водопользования. В дальнейшем, если такой информационный ресурс будет создан, то это позволит сэкономить время при поиске необходимой информации о водных объектах.

Напоминаем, что проекты не являются нормативными правовыми актами и носят лишь информационный характер.

Источник:    https://cntd.ru/news/read/planir...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.