Все новости

Правительство раньше запланированного срока повысило тарифы ЖКУ для граждан

17 ноября 2022 в 16:56

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 14.11.2022 №2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Опубликованное постановление №2053 устанавливает индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам РФ:

  • на декабрь 2022 г. в размере 9%;
  • и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины индексов по субъектам РФ с 01.01.2023 по 31.12.2023 размере 0%;

Как ранее сообщили в Минэкономразвития, за счет данного решения более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения.

Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Исполнительные органы субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов должны не позднее 29 ноября текущего года установить:

  • цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей;
  • розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд; на реализуемый населению газ;
  • регулируемые цены (тарифы) в сферах теплоснабжения, горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением тарифов на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
  • предельные уровни цен на тепловую энергию (мощность) (в части поселений, городских округов, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения).

Кроме того, в этот же срок должны быть установлены единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии, сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков, предельные уровни цен на тепловую энергию (мощность) в части поселений, городских округов, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, стандартизированные тарифные ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций.

Источник:    https://erzrf.ru/news/pravitelst...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.