Все новости

Регионы до 1 декабря должны утвердить планы дорожного строительства на пять лет

17 ноября 2022 в 16:53

Вице-премьер Марат Хуснуллин призвал регионы довести уровень достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до 100%.

Власти регионов России не позднее 1 декабря должны утвердить планы дорожного строительства на пять лет и довести уровень достижения показателей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» до 100%. Об этом в четверг сообщает по итогам заседания правкомиссии по региональному развитию пресс-служба правительства РФ.

«Подводя итог обсуждению дорожного строительства, [вице-премьер РФ] Марат Хуснуллин отметил хорошие показатели снижения аварийности на дорогах как следствие принятия системных мер, в том числе и улучшения качества дорог. При этом он призвал регионы не останавливаться и не позднее 1 декабря довести уровень достижения показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до 100%, а также утвердить региональные пятилетние планы дорожного строительства», - сказано в сообщении.

Отмечается, что по итогам 10 месяцев работы по укладке асфальта выполнены на 95%, а в 34 регионах - завершены полностью. «Показатели, которых достигла отрасль, говорят о слаженной работе проектных команд в регионах. Несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись в этом году, идем хорошими темпами, а за счет дополнительной поддержки, которую оказывает федеральный центр, ждем по итогам года достижения показателей не хуже, чем в прошлом», - цитирует пресс-служба кабмина слова Хуснуллина.

Вице-премьер отметил, что в следующем году будет запущена программа по приведению в нормативное состояние опорной сети дорог и начнется работа по пятилетнему плану, в рамках которого преимущественно до конца 2023 года к нормативу должно быть приведено не менее 50% региональных дорог и не менее 85% дорог агломераций.

Общий объем финансирования пятилетнего плана дорожного строительства в РФ составит около 13,2 трлн рублей. По итогам реализации плана в стране будет построено и реконструировано более 4 тыс. км дорог. По экспертным оценкам, в результате реализации программы будет получено более 3 трлн рублей налоговых поступлений и сборов.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16358425


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.