Все новости

Приказом Росстандарта утверждена Программа национальной стандартизации на 2023 год (ПНС-2023).

В соответствии с основополагающим стандартом ГОСТ Р 1.14-2017 «Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией» с 2018 года работы по формированию Программы ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы «БЕРЕСТА» в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2023 был открыт с 30 июня по 2 сентября 2022 года, о чем были проинформированы председатели и ответственные секретари технических комитетов посредством рассылки соответствующего письма Росстандарта.

Проект ПНС-2023 был представлен на расширенном заседании Совета по стандартизации 29 сентября 2022 года, при этом итоговый документ сформирован с учетом поступивших замечаний и предложений членов Совета по стандартизации при Росстандарте.

В следующем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 4200 документами по стандартизации, из которых рекордные более 2000 запланированы к утверждению на 2023 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 1740.

В качестве приоритетных направлений формирования Программы национальной стандартизации в Российской Федерации на 2023 год определено обеспечение реализации национальных проектов и документов стратегического планирования инструментами стандартизации, подготовка национальных стандартов на основе применения отраслевых стандартов (ОСТ) с учетом положений статьи 35 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», разработка и актуализация стандартов в обеспечение требований технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза).

Ключевыми областями разработки стандартов в 2023 году являются такие как машиностроение; информационные, цифровые технологии и телекоммуникации; строительство, строительные конструкции, изделия и материалы; развитие технологий в нефтегазовой и горнорудной отраслях промышленности; обеспечение безопасности продукции агропромышленного комплекса и легкой промышленности; высокотехнологическая химия; охрана окружающей среды; транспорт, в том числе, электрический, и обеспечение безопасности дорожного движения; энергетика и энергоэффективность; медицина и медицинские изделия; пожарная безопасность; формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения; обеспечение единства измерений и другие.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отмечает, что национальная система стандартизации Российской Федерации приняла вектор обеспечения технологического суверенитета, цифровизации и устойчивого развития. Формирование Программы национальной стандартизации осуществляется на основе установленных целевых индикаторов и показателей, а также на основе перспективных программ стандартизации по приоритетным направлениям.

Источник:    https://rst.gov.ru/portal/gost/h...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.