Все новости

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по реконструкции морского порта «Беринговский» на Чукотке.

«Порт «Беринговский», расположенный в бухте Угольная в Анадырском районе Чукотки, используется для перевалки больших объемов угля, добываемого на месторождении Фандюшкинское поле. Это рейдовый порт, доступный для захода судов с любой осадкой. Он открыт с июля по октябрь, причем в начале летней навигации задействуются ледоколы. В настоящее время планируется дальнейшее развитие морского порта «Беринговский» для обеспечения его планируемого грузооборота», – говорит главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России Валерий Овчинников.

Реконструкцию порта проведут в два этапа. Во время первого будут образованы акватории ковша и причала №1, также запланировано строительство подходного канала.

Второй этап предусматривает обустройство внутриплощадочных инженерных сетей, навигационного обеспечения и транспортной безопасности. Кроме того, будут реконструированы оградительный мол и причалы № 3, 4 и 5. Планируется строительство очистных сооружений ливневых стоков, временных твердых покрытий и цементобетонного покрытия, обеспечивающих сбор ливневых стоков в местах движения и стоянки транспортных средств.

После реконструкции грузооборот по углю «Беринговского» составит два млн тонн в год. Порт сможет принимать до 85 судов в год.

Проектную документацию подготовила научно-проектная компания «МОРТРАНСНИИПРОЕКТ».

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.