Все новости

Наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что его страна выделит $2,5 млрд в течение ближайших 10 лет на продвижение проектов в рамках инициативы «Зеленый Ближний Восток».

Саудовская Аравия планирует довести долю возобновляемой энергии в общем потреблении страны до 50% к 2030 году. Об этом заявил в понедельник наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе саммита инициативы «Зеленый Ближний Восток» во время 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в египетском Шарм-эш-Шейхе.

«В настоящее время, - добавил саудовский принц. - Королевство стремится найти решения для обеспечения более устойчивых энергетических систем». По словам Мухаммеда бен Сальмана, «Саудовская Аравия также пытается достичь нулевого выброса углерода к 2050 году».

Как заявил саудовский наследный принц, его страна выделит $2,5 млрд в течение ближайших 10 лет на продвижение проектов в рамках инициативы «Зеленый Ближний Восток».

Со своей стороны президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, как глава страны-соучредителя инициативы, отметил, что предложения Саудовской Аравии в рамках «Зеленого Ближнего Востока» «способствуют решению проблем, связанных с изменениями климата». Кроме того, добавил египетский президент, эта инициатива является «отличной инвестиционной возможностью для продвижения новых идей и технических решений».

В марте прошлого года наследный принц объявил о двух крупных инициативах в рамках борьбы с глобальными климатическими изменениями. Была одобрена программа «Зеленая Саудовская Аравия» по озеленению королевства, в рамках которой планируется посадить 10 млрд деревьев в течение ближайших десятилетий и «Зеленый Ближний Восток», предусматривающая посадку 40 млрд деревьев по всему региону.

Реализуемые инициативы королевства являются частью стратегической программы «Видение Саудовской Аравии: 2030», принятой в 2016 году на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Одна из главных целей стратегии - диверсификация национальной экономики и развитие несырьевых сфер.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16264541


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.