Все новости

В г. Норильске Красноярского края завершено устройство системы термостабилизации грунтов под многоквартирным домом по адресу: ул. Бауманская, д. 30. Мероприятия, направленные на сохранение несущей способности оснований жилой застройки, проводились в течение четырех месяцев – работы стартовали в июле 2022 года. В настоящий момент система термостабилизации готовится к вводу в эксплуатацию – ведется процедура регистрации и постановки объекта на кадастровый учет.

«Подобные мероприятия очень важны для сохранения жилищного фонда северных городов, так как основанием части домов являются вечномёрзлые грунты. В результате изменения климата, тёплых зим, наличия грунтовых вод, а также бытовых стоков происходит растепление грунтов, что, в свою очередь, приводит к снижению несущей способности, просадке и разрушению оснований. Стабилизация талых грунтов, в свою очередь, позволяет предотвратить их дальнейшее растепление и обеспечить устойчивость жилой застройки. В настоящий момент в микрорайоне Талнах г. Норильска реализуется три подобных проекта, в числе которых – термостабилизация грунтов под жилым девятиэтажным домом на ул. Бауманской», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Технология термостабилизации направлена на замораживание и поддержание заданного температурного режима вечномерзлых грунтов. Для этого по контуру зданий устанавливаются специальные охлаждающие элементы, объединенные единой системой труб, по которой циркулирует хладагент. Это позволяет поддерживать заданную температуру грунтов на постоянной основе.

«Работы по устройству термостабилизации основания дома в Норильске велись под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящий момент все запланированные мероприятия завершены, в том числе выполнен монтаж девяти вертикальных охлаждающих установок, конденсаторных блоков и соединительных труб для замораживания грунта. Кроме того, для предотвращения доступа к системам установлены защитные ограждения, а на жилой дом нанесены деформационные марки для геодезического мониторинга», – отметил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Мероприятия по устройству системы термостабилизации под многоквартирным домом в Норильске реализованы в рамках непрограммной деятельности под контролем подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.