Все новости

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 16.09.2022 №752/пр «О внесении изменения в пункт 5 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор…».

Напомним, приказом Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр утверждены:

  • Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД);
  • Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор (Порядок).

В соответствии с установленным Порядком, подлинники решений и протоколов подлежат обязательному направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом — в жилинспекцию, не позднее чем через десять календарных дней со дня проведения общего собрания. В случае, если общее собрание продолжалось несколько дней, — не позднее чем через десять календарных дней со дня его окончания.

Пункт 5 Порядка регламентирует, что направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения жилинспекцией, а также путем размещения в открытом доступе в ГИС ЖКХ скан-образов решений, протоколов не позднее пяти рабочих дней со дня направления подлинников решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора.

Принятый приказ актуализирует порядок направления в жилинспекцию подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД.

Устанавливается, что направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе, используемой для проведения общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования.

Это должно быть сделано при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников в сроки, предусмотренные ч. 1 и 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Приказ Минстроя России от 16.09.2022 №752/пр вступает в силу с 8 ноября текущего года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/aktualizir...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.