Все новости

Такое положение содержит подготовленный Минстроем законопроект, нацеленный на совершенствование ныне действующего в РФ механизма комплексной застройки, сообщил на заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) замглавы ведомства Александр Ломакин.

По его словам, на текущий момент уже проработан (в рамках законопроекта) вопрос по авансированию затрат, которые понесет застройщик на расселение аварийного жилого фонда в рамках комплексного развития территории (КРТ).

Александр Ломакин напомнил, что возмещение части таких затрат уже предусмотрено законодательством (бюджетные компенсационные средства направляются через Фонд ЖКХ).

«Но в сложившихся условиях наиболее правильным и эффективным является использование механизма авансирования», — цитирует пресс-служба Минстроя заместителя министра.

Напомним, что механизм КРТ является одним из способов вовлечения земель в регионах в жилищное строительство.

Он регламентирован соответствующим стандартом, разработанным несколько лет назад специалистами Минстроя и ДОМ.РФ, а также 494-ФЗ, принятым в конце 2020 года и нацеленным на совершенствование института комплексной застройки и механизмов расселения не только аварийного, но и ветхого жилья.

Александр Ломакин также отметил, что вышеупомянутый законопроект предусматривает использование ранее утвержденной документации по планировке территории.

«Это исключит необходимость нецелесообразного расходования средств на начальном этапе проекта, а также сэкономит временные затраты, требующиеся на подготовку документации и утверждение», — пояснил замминистра.

По его словам, Минстрой России также планирует закрепить в Градостроительном кодексе право на получение субъектом РФ градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) непосредственно после утверждения документации по планировке территории, до образования земельных участков и оформления соответствующих прав на них.

В результате сократится инвестиционно-строительный цикл проектов с использованием КРТ, подчеркнул Ломакин.

Источник:    https://erzrf.ru/news/zatraty-za...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.