Все новости

18 октября в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге прошел первый круглый стол НОЗА и ЕРЗ.РФ «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадия «Проектирование, строительство».

В офлайн-формате в мероприятии приняли участие порядка 150 человек, трансляцию посмотрели около 300 зрителей.

Участники круглого стола пришли к выводу, что для успешной цифровизации строительной компании все сотрудники, в первую очередь руководство, должны четко понимать, что она дает и зачем нужна. Только в этом случае применение цифровых инструментов позволит добиться наилучшего результата.

Одним из первых застройщиков, которые стали использовать технологии информационного моделирования, стала ГК ФСК. Компания начала использовать ТИМ в ЖК Датский квартал, рассказал руководитель управления по проектированию девелопера Антон Степанов.

«На пути к цифровизации мы выработали несколько правил. Первое — грамотное цифровое взаимодействие всех участников строительного процесса. Второе — единое информационное поле на всем жизненном цикле проекта», — поделился опытом спикер.

IT-директор ГК Железно Иван Власов привел примеры строительства объектов в мире с серьезным перерасходом без цифрового подхода. Это олимпийский стадион Монреаль, Суэцкий канал, Сиднейский оперный театр, Бруклинский мост и др.

Сам застройщик использует динамическое ценообразование, учитывающее себестоимость стройки. В рамках цифровизации ГК Железно решает четыре ключевых задачи: обучение персонала, формирование и производство продукта, развитие клиентского сервиса. «У нас есть собственная система обучения на корпоративном портале», — проинформировал Власов.

Переход на «цифру» позволяет многократно ускорять процессы, в том числе принятие решений и взаимодействие с финансовыми организациями, считает заместитель директора по строительству ГК Голос.Девелопмент (Челябинская область) Антон Амелин.

Цифровизация в компании началась с бухгалтерии. При дальнейшем масштабировании цифрового подхода компания столкнулась с тем, что в регионе мало кто заинтересован в цифровом взаимодействии, включая электронный документооборот. Возникли также проблемы в составлении отчетов, основная из которых — разное именование сотрудниками одних и тех же материалов.

Сегодня ГК Голос.Девелопмент активно использует связку программного обеспечения из Revit, BIM360, 1С:ERP, «Меркурий», Cynteka. Через них реализованы номенклатура материалов, калькуляции, планирование, закупки, реализация работ, списание материалов и многое другое.

В цифровизации главное — мотивировать всех участников строительного процесса, полагает руководитель отдела развития и инноваций продукта ГК Самолет Вячеслав Морозов.

«В этом случае и заказчики, и подрядчики будут заинтересованы в слаженном цифровом взаимодействии, можно будет избежать случаев саботажа, связанных с нежеланием исполнителей переходить на «цифру», — отметил он в ходе выступления.

Руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик констатировал, что в настоящее время некоторые застройщики приостановили закупку IT-продуктов до конца 2022 года.

По его мнению, это связано с неопределенностью на рынке. Сами разработчики IT-решений для девелоперов пока снижения спроса не отмечают.

Вместе с тем при цифровизации процессов проектирования и строительства участники рынка сталкиваются с рядом вызовов и проблем. В их числе директор по развитию цифровых технологий холдинга Setl Group Михаил Малыхин назвал нехватку финансирования, уход с рынка иностранных разработчиков программного обеспечения, а также «утечку мозгов».

Кроме того, по его мнению, появились риски распада команд разработчиков со стороны заказчика и со стороны исполнителя. «После создания команд специалисты просто могут уехать», — считает Малыхин.

Цифровая трансформация позволяет экономить на строительстве за счет учета расхода строительных материалов, отладки и синхронизации всех процессов, сокращения времени, необходимого для согласования.

По мнению руководителя направления Exon.ERP представителя Gaskar Group (Amethyst Group) Романа Соломатина, процессы согласования можно сократить в шесть раз, а экономия в некоторых случаях может достигать до 20% стоимости объекта капитального строительства.

Благодаря цифровизации можно до 50% снизить затраты на внеплановое обслуживание, на 15% увеличить срок службы инженерного оборудования.

Таким мнением поделился заместитель гендиректора Gaskar Group (Amethyst Group) Александр Гелик.

О том, как повысить контроль, эффективность сотрудников снабжения и сэкономить до 15% на закупке строительных материалов, рассказал коммерческий директор компании «Синтека» (Amethyst Group) Андрей Зюков.

Изначально это была строительная компания, которая затем в сотрудничестве с застройщиками создала программный продукт, учитывающий интересы и больших, и маленьких фирм. «Наш сервис обеспечивает сбор и согласование заявок, поиск поставщиков, работу с договоренностями, приемку материалов», — рассказал спикер.

Основатель цифрового сервиса «КАСКА» Дмитрий Вотлецов презентовал возможности платформы для строительных рабочих VOTLETSOV FOUNDATION. Она предназначена для перевода подрядчиков и их работников в цифровое пространство.

В приложении выстроены ТИМ-процессы и обеспечен доступ к BIM-модели, деятельность рабочих контролируется через смартфон, а для выплат можно использовать как классический трудовой договор, так и самозанятых.

Rukki Pro (Amethyst Group) — сервис аренды спецтехники, который является связующим звеном между заказчиками и подрядчиками. Как рассказал руководитель сервиса Игорь Зенин, команда подбирает владельцев спецтехники и операторов для выполнения заказов, в том числе: строительных, уборочных работ, коммунальных, рекламных, сельскохозяйственных работ. Услуги доступны частным лицам, малым и средним бизнесам, крупным корпоративным клиентам.

По его словам, сервис позволяет автоматизировать подбор исполнителя «под ключ», что позволяет заказчикам избежать сложностей с расчетом стоимости услуг.

Руководитель проектов по цифровизации строительства компании «Адепт» Анна Ковалева презентовала программное обеспечение  для строительной отрасли по управлению строительством от проекта до сдачи в эксплуатацию.

Источник:    https://erzrf.ru/news/eksperty-t...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.