Все новости

7 октября 2022 года в рамках «Международного строительного чемпионата-2022» президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов и ректор НИУ МГСУ Павел Акимов от Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» подписали соглашение о сотрудничестве сторон.

В результате подписанного соглашения НОТИМ стал полноправным членом Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Предметом соглашения является сотрудничество Сторон с целью координации совместных действий, объединения усилий и консолидации интеллектуальных, инфраструктурных и информационных ресурсов его участников для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли, реализации совместных проектов, направленных на научно-технологическое развитие Российской Федерации, внедрение и развитие технологий информационного моделирования в строительной отрасли и повышения глобальной конкурентоспособности системы отраслевого образования.

Стороны намерены осуществлять взаимодействие по следующим основным направлениям:

  • Направление «Аналитика» – осуществление прогнозно-аналитической и научно-методической деятельности в интересах строительной отрасли;
  • Направление «Образование» – отраслевая интеграция образовательных и научных организаций архитектурно-строительного профиля, направленная на формирование и эффективное функционирование распределенной системы высококачественной подготовки и переподготовки кадров для строительной отрасли с учетом необходимости развития академической мобильности обучающихся, закрепления кадров в региональных строительных комплексах;
  • Направление «Наука и инновации» – отраслевая интеграция образовательных и научных организаций, направленная на формирование современной научной инфраструктуры строительной отрасли, проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, популяризацию их результатов, развитие инновационной деятельности, реализацию интеллектуального потенциала;
  • Направление «Кадры» – развитие кадрового потенциала образовательных и научных организаций, сектора исследований и разработок;
  • Направление «Цифровизация» – отраслевая интеграция информационных ресурсов региональных строительных комплексов на основе территориально-распределенной открытой информационной сети;
  • Направление «Сообщество» – реализация социально ориентированных, культурно-гуманитарных и общественных проектов с участием образовательных организаций высшего образования, научных и иных организаций, в том числе организаций реального сектора экономики и организаций социальной сферы.

Подписание Соглашения и планы, связанные с ним, прокомментировали президент НОТИМ Михаил Викторов и председатель Консорциума «Строительство и архитектура», ректор НИУ МГСУ Павел Акимов:

Михаил Викторов, президент НОТИМ:

– Этим Соглашением НОТИМ и Консорциум «Строительство и архитектура» придали совместной работе, которая идет уже год, законченный формальный статус. Этот шаг был сделан в нужное время и в очень хорошем месте – в рамках II Международного строительного чемпионата. Для обеих сторон это соглашение очень важно с точки зрения дальнейшей работы, в том числе, и в регионах. НОТИМ уже однозначно сформировался как национальная площадка, объединившая всех значимых разработчиков программного обеспечения для строительства. Теперь задача НОТИМ - обеспечивать проникновение российского ПО во все учебные процессы, в стандарты, методологии, практики, помогать вузам, входящим в Консорциум, в обеспечении лицензиями на программное обеспечение, создании программ и профильных кафедр.

Второй очень важный момент – это помощь вузам в привлечении высококвалифицированных преподавателей по программам цифровизации отрасли. Это всегда было очень сложно – вовлечение в учебный процесс высококвалифицированного, высокооплачиваемого специалиста из бизнеса. Не всегда федеральные бюджетные вузы могут обеспечить такому специалисту высокую ставку, но НОТИМ научился находить и привлекать таких экспертов – сотрудников, работающих в ведущих компаниях-вендорах. Они готовы участвовать как в программах повышения квалификации, вебинарах, семинарах так и в программах, которые будут являться частью высшей школы и подготовки бакалавров и магистров.

Поэтому данное Соглашение придает нам дополнительные полномочия и темпы развития на новом направлении. И все наши делегации – «ТИМ-десанты» в регионы – обязательно будут содержать «десантника» из МГСУ, чтобы в регионах рассказывать о возможностях обучения технологиям информационного моделирования.

Павел Акимов, председатель Консорциума «Строительство и архитектура»:

– Целью деятельности НОТИМ является, в частности, содействие стандартизации образовательных программ в области цифрового развития строительной отрасли на основе реализации внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства. Указанное особенно важно, как для Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в целом, так и для НИУ МГСУ, в частности и в особенности.

В 2021-2022 года наш университет совместно с вузами – членами Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» актуализировал программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Строительство», программы специалитета по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» посредством включения компонентов, формирующих профессиональные компетенции по применению цифровых технологий.

Кроме того, в целях повышения востребованности выпускников на рынке труда в области цифровых технологий, НИУ МГСУ в 2022 году успешно приступил к реализации проекта «Цифровая кафедра», направленного на формирование практико-ориентированных цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ, обеспечивающих возможность практической работы выпускников по новому виду профессиональной деятельности. Формирование заявленных компетенций будет осуществляться в рамках программы профессиональной переподготовки «Алгоритмизация и средства программной разработки», соответствующей требованиям и рекомендациям федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и прошедшей утверждение в установленном порядке.

Во всех этих проектах мы рассчитываем на эффективное и результативное взаимодействие с НОТИМ. Отдельным, исключительно важным направлением совместной работы НИУ МГСУ, Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и НОТИМ станет внедрение в образовательный процесс передовых отечественных программных решений в области технологий информационного моделирования в строительстве.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/23752


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.