Все новости

Арт-объект победителя конкурса «Ломоносов АРТ» будет воздвигнут перед главным корпусом «Ломоносов» на территории научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы» в 2023 году.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 14 октября. Победителя объявят в декабре. Призовой фонд для победителя конкурса «Ломоносов АРТ» составит 400 тыс. рублей.

Участие могут принимать скульпторы, художники, архитекторы, проектировщики городской среды. Им предстоит подготовить проект по техническому заданию: предоставить описание арт-концепта, эскиз объекта и смету проекта.

На первом этапе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст жюри конкурса, которое выберет до пяти лучших решений. Из них жители столицы в ноябре с помощью открытого голосования на платформе «Активный гражданин» определят победителя. Грант ему предоставит Группа компаний «МонАрх», партнер конкурса «Ломоносов АРТ».

За отбор заявок для жюри отвечает экспертный совет, куда вошли ведущие российские специалисты в области архитектуры и дизайна.

Для новой технологической долины МГУ важна индивидуализация пространства.Поэтому и было решено задать определенную планку в первом объекте – флагманском кластере «Ломоносов», чтобы найти не банальное и интересное решение, а также дать возможность архитекторам и дизайнерам заявить о себе и получить грант.

Арт-объект должен соответствовать пространству инновационного кластера, быть функциональным, безопасным и устойчивым к внешним факторам, соответствовать концепции конкурса и отвечать всем техническим требованиям, указанным в положении и ландшафтно-визуальном анализе.

Современное искусство – важная составляющая для городской среды, как и научная и технологическая инфраструктура.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/23729


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.