Все новости

Подписано постановление Правительства Российской Федерации № 1759 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353».

«Постановление, подписанное 4 октября, продлевает действие особенностей подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве, установленных весной текущего года, еще на год - до конца 2023. Благодаря такому подходу срок процедуры подтверждения пригодности сокращен – с 90 до 10 рабочих дней. Кроме того, для продукции, ввозимой из-за рубежа допустимо учитывать результаты иностранных исследований, а в случае выявления несоответствия фактических характеристик, может выдаваться техническое свидетельство с ограничением области  применения», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Также, в конце сентября в Министерстве Юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Минстроя России № 443/пр от 01.06.2022, устанавливающий, что пригодность для применения в строительстве новых строительных ресурсов теперь может подтверждаться техническим свидетельством Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»).

«Важно отметить, что в случае недостаточности обосновывающей документации, ФАУ «ФЦС» может организовать проведение необходимых для прохождения процедуры технической оценки исследований, а также оказать консультационные услуги по вопросам применения нормативных документов, устанавливающих общие требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий», - подчеркнул руководитель ФАУ «ФЦС».

Подробная информация о форматах консультационной поддержки размещена на сайте ФАУ «ФЦС».

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.