Все новости

Андрей Копытин рассказал о главных вызовах и перспективах развития технического регулирования в строительстве

7 октября 2022 в 17:11

В рамках мероприятий деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин выступил на площадке Евразийского Строительного Конгресса «Единый рынок в строительстве на пространстве ЕАЭС: вызовы нового времени». Организатором мероприятия, в фокусе которого были вопросы единого рынка услуг в сфере строительства на пространстве ЕАЭС, отраслевых технических регламентов и технического регулирования в строительстве, стал НАИКС.

С приветственными словами к участникам обратились: Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК «Росатом» Геннадий Сахаров, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.

Спикерами сессии также стали: директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Калинкин, генеральный директор НАИКС Ольга Кубанская, председатель Союза строителей Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов.

Выступая с докладом, Андрей Копытин рассказал о проектно-ориентированном подходе ФАУ «ФЦС» в области разработки нормативных документов и привлечении значительного числа представителей профессионального сообщества к текущей работе по совершенствованию нормативной базы в строительстве.

«В этом году мы впервые организовали процедуру публичного голосования по проектам национальной стандартизации и прикладным научным исследованиям. На электронной площадке ФАУ «ФЦС» зарегистрировались более 200 экспертов из 80 крупнейших организаций отрасли, а результаты голосования использовались нами как один из весомых критериев отбора по темам НИРов и при формировании планов по ГОСТам и СП на 2023 год», - подчеркнул руководитель ФАУ «ФЦС», отметив особую значимость вопросов цифровизации для эффективного взаимодействия всех участников.

Андрей Копытин назвал  основные  направления совершенствования нормативной базы, в том числе: расширение доли применения металла, модульных и деревянных конструкций в строительстве. Кроме того, актуальной задачей является ускоренный вывод на российский рынок новых материалов и технологий.

«В начале текущего года Правительство Российской Федерации утвердило постановление об особенностях процедуры подтверждения пригодности в 2022 году, ускоряющее вывод на российский строительный рынок новой продукции. Буквально на днях вышло отдельное постановление о продлении действия данной оптимизированной процедуры до конца 2023 года. Кроме того, подписан приказ, согласно которому, техническое свидетельство может выдавать подведомственное Минстрою России учреждение – ФАУ «ФЦС». Благодаря всем этим нововведениям срок процедуры подтверждения пригодности сокращен – с 90 до 10 рабочих дней», - подчеркнул Андрей Копытин.

Особое внимание спикер обратил на изменение законодательства, связанное с вступлением в силу с 1 сентября 2022 года постановления Правительства Российской Федерации № 914, предусматривающего исключение из обязательного перечня доказательной базы техрегламента 64 нормативных документов.

«Не устаю повторять, что сокращение обязательного перечня никоим образом не приводит к утрате существующих требований безопасности, так как все исключенные из обязательного перечня нормативные документы сохраняются в добровольном, а безопасность проектных решений, как вы знаете, обосновывается и обеспечивается путем соблюдения требований обоих перечней», - уточнил Андрей Копытин.

Завершая доклад, руководитель ФАУ «ФЦС» отметил, что создание целостной структуры нормативных документов с их одновременным обновлением и переходом на параметрический метод нормирования — это главные перспективные задачи развития системы технического нормирования.

Источник:    https://faufcc.ru/about-us/news-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.