Все новости

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Напомним, что Постановлением Правительства РФ № 579 от 04.04.2022 установлены особенностей внесения изменений в проектную документацию (ПД) и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации. О проекте данного Постановления ранее рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

Особенности, установленные этим документом, распространяются на правоотношения, связанные с внесением изменений в ПД и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы до 14.04.2022, а также возникшие на основании заявлений застройщиков, технических заказчиков и лиц, обеспечивших выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку ПД, поданную с 14.04.2022 по 31.12.2022.

Разработанный Минстроем проект позволит обеспечить продление до 31.12.2024 действия отдельных особенностей, утвержденных Постановлением №579.

Для этого предлагается ввести в федеральный закон № 191-ФЗ от 29.12.2004 новую статью, которая устанавливает случаи, когда, при проведении в отношении ПД государственной экспертизы не проводится:

  • государственная экологическая экспертиза в отношении ПД, предусматривающей строительство, реконструкцию отдельных видов объектов.
  • повторная государственная экологическая экспертиза в отношении проектной документации, предусматривающей строительство, реконструкцию объектов, указанных в ст.11 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», в установленных случаях;
  • государственная историко-культурная экспертиза в отношении ПД на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Устанавливается, что данное правило будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Источник:    https://erzrf.ru/news/osobyy-por...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.