Все новости

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным осмотрела ряд социальных и образовательных учреждений, провела круглый стол по вопросам организации профессионального образования и встретилась с семьями, заключившими социальный контракт.

Первым объектом посещения стал Новгородский строительный колледж. Вместе с губернатором Андреем Никитиным Татьяна Голикова осмотрела мастерские колледжа, а также пообщалась с преподавателями.

За последние три года в колледже создано 15 мастерских, в том числе по строительной отрасли – 10, а также 4 ресурсных центра по различным направлениям, позволяющим повышать квалификацию педагогам всей страны. Кроме того, в 2021 году создан уникальный центр BIM-технологий, в котором ведётся подготовка не только студентов, но и практикующих специалистов в строительной отрасли.

Активное сотрудничество образовательного учреждения с крупными компаниями позволило вывести деятельность колледжа на новый уровень.

Губернатор рассказал, что от Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) поступило предложение об открытии филиала или представительства колледжа на территории Республики Узбекистан, которое заинтересовало регион. Для проработки предложения проведены предварительные переговоры с коллегами из Узбекистана.

На круглом столе Андрей Никитин рассказал вице-премьеру, как в целом развивается среднее профессиональное образование в регионе. За последние пять лет численность студентов возросла в два раза. В 2023 году их будет 17,5 тысячи. В 2021 году по итогам финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» область заняла 13-е место в медальном зачёте среди всех регионов России.

«Наше среднее профессиональное образование даёт вызов высшему профессиональному образованию. Сегодня те, кто модернизирует мастерские, участвует в «Ворлдскиллс» и взаимодействует с работодателями, – это совершенно иной облик учреждения, совершенно иной уровень выпускников», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Вице-премьер также встретилась с жителями региона, заключившими социальный контракт.

С начала реализации этого проекта в регионе заключено уже более 14 тыс. соцконтрактов. Новгородская область стала пилотным регионом по реализации этой практики и теперь делится опытом с коллегами из других субъектов.

«Социальный контракт в Новгородской области пользуется большим успехом. Более того, ваш губернатор, который возглавляет комиссию Госсовета по социальной политике, был инициатором новых решений по социальному контракту, которые были поддержаны Президентом. В частности, это увеличение средств на собственное дело и на личное подсобное хозяйство. Сейчас эти цифры возросли с 250 тыс. до 350 тыс. и с 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Мы видим, что это востребовано, из федерального бюджета на эти цели мы ежегодно направляем 26,3 млрд рублей и в зависимости от успешности тех, кто пользуется социальным контрактом, будем принимать решение о целесообразности дальнейшего расширения этого института», – отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер также рассказала, что процедура оформления этой меры поддержки будет упрощена.

«Социальный контракт включён в проект «Социальное казначейство», и его оформление будет происходить по аналогии с выплатой на детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Помощь можно будет получить только по одному заявлению, имея в виду, что все государственные органы на уровне межведомственного взаимодействия обменяются необходимой для этого информацией», – отметила Татьяна Голикова.

Кроме того, вице-премьер посетила реабилитационный центр для детей в Юрьево и встретилась с новгородскими разработчиками протезов нижних конечностей и рук.

Это единственное в регионе учреждение, предоставляющее социально-реабилитационные услуги в стационарной форме детям-инвалидам в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе в сопровождении родителей. Ежегодно здесь проходят лечение до тысячи детей. В центр приезжают дети не только из Новгородской области, но и из соседних регионов.

На этой площадке директор филиала АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Антон Бабаев и генеральный директор ООО «Техбионик» Станислав Муравьёв представили собственную разработку коленного модуля «Актив-2» для протезов нижних конечностей, модульного протеза рук SmartLi.

В ходе общения с журналистами Татьяна Голикова сообщила, что Новгородской области будет выделено 1,5 млрд рублей на ремонт студенческих общежитий на ближайшие три года.

«Буквально вчера мы с Министром финансов договорились, что в ближайшие три года, как старт для развития сферы образования Новгородской области, будет выделено 1,5 млрд рублей на приведение в порядок общежитий системы профобразования», – сказала она.

Заместитель Председателя Правительства отметила, что сфера образования может стать флагманской для развития региона.

«Важно сказать, что Андрей Сергеевич как губернатор уделяет большое внимание образованию. Поскольку вклад в молодое поколение и развитие важных и нужных стране компетенций, которые есть в университете и средних профессиональных училищах, – это будущее. Новгородская область будет участвовать в нашем федеральном проекте «Профессионалитет». Будет подана соответствующая заявка, и мы надеемся, что образовательные учреждения примут участие в проекте следующего года. Приятно, что работодатели хотят участвовать в этом проекте. Особенно приятно видеть, какие уникальные дети учатся в колледжах – с желанием учиться и желанием работать», – добавила вице-премьер.

Татьяна Голикова и Андрей Никитин также в рамках рабочей встречи обсудили вопрос ремонта Новгородского областного театра драмы им. Ф.М.Достоевского.

«С 2023 года при соответствующей федеральной поддержке театр начнут приводить в порядок, он заиграет новыми красками и даст возможность не только жителям Новгородской области, но и жителям ближних регионов посещать постановки, которые здесь идут и, надеюсь, будут поставлены», – отметила вице-премьер.

Источник:    http://government.ru/news/46473/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.