Все новости

На Белоярской АЭС побывали на летних каникулах с экскурсией 540 детей сотрудников

31 августа 2022 в 16:07

Впервые Белоярская АЭС провела масштабный проект «С папой на работу», в ходе которого атомную станцию смогли посетить 540 детей сотрудников атомных предприятий в возрасте от 5 до 17 лет.

Заявки принимались не только от работников станции, но и сотрудников дочерних предприятий и партнёров: Белоярская АЭС-Авто, Уралатомэнергоремонта, Консист-ОС, Опытно-демонстрационного инженерного центра, Специализированной пожарно-спасательной части №35. Для маленьких гостей АЭС был разработана специальная экскурсия, в ходе которой детям рассказывали о выработке электричества, экологии, безопасности и о том, какую роль их родители играют в таком важном производстве.

Экскурсия начиналась с визита на рыбное хозяйство, где специалисты Белоярская АЭС-Авто выращивают карпа, белого амура и толстолобика. Искусственное воспроизводство этих пород рыб помогает сохранять природный баланс и заботиться о чистоте Белоярского водохранилища.

Затем дети посещали полномасштабный тренажер БН-800 в учебно-тренировочном подразделении, где могли сами попробовать управлять атомным реактором. Инструкторы УТП поясняли ответные реакции автоматики, а также рассказывали о том, сколько нужно учиться, чтобы действительно занять место на блочном пункте управления АЭС.

На память о необычной экскурсии каждый мог получить фотографию на фоне Белоярской атомной станции и памятные сувениры.

«Ежегодно на Белоярскую АЭС приезжает несколько тысяч экскурсантов, но таких юных гостей у нас ещё не было, и встреча с ними для нас важное событие. Именно они станут тем поколением людей, которые с детства будет знать, что атомные станции - чистый, безопасный и эффективный способ получения электроэнергии», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Источник:    https://rosenergoatom.ru/zhurnal...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.