Все новости

В первой половине 2022 года в России заработали новые солнечные электростанции (СЭС).

В Дагестане начала работу Южно-Сухокумская СЭС – это самый крупный объект зеленой энергетики в регионе, его мощность составила 15 МВт. В Калмыкии к Аршанской СЭС достроили дополнительные фотоэлектрические модули на 37,6 МВт. Теперь это самая крупная СЭС в России, ее общая мощность – 115,6 МВт. В Забайкальском крае запустили Черновскую СЭС мощностью 35 МВт, а к Читинской СЭС добавили солнечные панели мощностью 15 МВт. В Саратовской области на Дергачевской СЭС ввели в эксплуатацию новые модули, теперь ее мощность – 60 МВт. В Республике Башкортостан начала подачу зеленой энергии Агидельская СЭС мощностью 5 МВт. А в Краснодарском крае на территории Краснодарской тепловой электростанции запущена СЭС мощностью 2,3 МВт. Как сообщается на сайте «Гринпис», общей мощности этих возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (145 МВт) хватит, чтобы обеспечить электроэнергией более 100 тыс. домохозяйств.

На сегодняшний день общая мощность солнечных электростанций, запущенных по государственной программе стимулирования развития ВИЭ-генерации (ДПМ ВИЭ) за период с 2014 по 2022 год, составляет 1788 МВт. По итогам первого полугодия 2022 года завершены все проекты солнечной энергетики в рамках первого этапа этой программы.

«Каждый новый объект зеленой энергетики важен для борьбы с изменением климата и улучшения экологической обстановки в регионах нашей страны. При этом доля выработки электроэнергии от ВИЭ в России составляет менее 1%. Если возобновляемые источники энергии не станут приоритетом развития национальной энергетики, мы продолжим сталкиваться с увеличением продолжительности, частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений и другими негативными последствиями климатического кризиса», – комметирует эксперт программы по климату и энергетике российского отделения «Гринпис» Владимир Асикритов.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2022...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.